Отечественные работодатели будут обязаны резервировать часть рабочих мест для работников старше 45 лет – соответствующее положение содержится в пакете законопроектов о пенсионной реформе.

«Что касается гарантий людям, людям предпенсионного возраста, в законе предусмотрели обязанность всех работодателей, которые используют наемный труд, численностью от 8 работников и более, обязательно предусматривать места для людей в возрасте от 45 лет», – сообщил министр социальной политики Андрей Рева в интервью Радио Свобода.

Механизмы контроля за этим будут прописаны, и право контроля будет передано Государственной службе труда, уточнил министр.

Он также сообщил, что в случае выхода на пенсию в 60 лет те, у кого нет необходимого страхового стажа, в течение трех лет будут получать специальную государственную помощь – до того времени, пока им не начнутся пенсионные выплаты.

«То есть все, у кого есть 15 лет страхового стажа, но нет 25 лет – они будут обращаться в органы социальной защиты населения, и им будет назначаться эта помощь», – объяснил министр.