Дергачевская городская прокуратура г. Дергачи в интересах государства в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области г. Харьков обратилась  в хозяйственный суд Харьковской области с иском к одному из государственных предприятий с. Дублянка Краснокутского района о взыскании ущерба причиненного самовольным водопользованием.

Государственное предприятие пользовалось водами из подземных источников при отсутствии разрешения на специальное водопользование. Количество забранной воды из артезианских скважин составляет почти 82 тыс. м3.

«Самовольное использование поверхностными и подземными  источниками (артезианскими скважинами) осуществлялось без разрешения на специальное водопользование, что привело к нарушению ст. ст. 44, 49 Водного кодекса Украины. Согласно ч. 1 ст. 69 Закона Украины «Об охране окружающей среды» вред, причиненный вследствие нарушения законодательства об охране окружающей природной среды, подлежит компенсации в полном объеме и рассчитывается в соответствии с Методикой расчета размеров возмещения убытков, причиненных государству вследствие нарушения законодательства об охране и рациональном использовании водных ресурсов»,– разъяснили в пресс-службе суда.

Выяснив все фактические обстоятельства, на которых основывается иск, исследовав предоставленные участниками процесса доказательства, суд решил взыскать с предприятия в пользу государства, причиненный ущерб в размере более 270 тыс. грн. в результате нарушения природоохранного законодательства.