В селе Коропово Змиевского района Харьковской области проведен военно-спортивный лагерь, который длился две недели.

40 детей 6-17 лет из Харьковского района и Харькова ежедневно тренировались в боевом двоеборье. Кроме этого, дети бегали, плавали, метали гранаты, стреляли, сдавали нормативы тактической подготовки, например, рыли окопы.

Дети показали навыки перемещения на поле боя с применением точных копий реального оружия (страйкбольного оборудования), использования гранат и растяжек, маскировки, обнаружения противника и поражения его во время военно-спортивной игры.

Как отметили организаторы, все этапы соревнований прошли в рамках «Спартакиады-2017», которая включала в себя соревнования по военно-прикладному семиборью, военно-спортивной игре «Патриот», элементы пешеходного туризма и подвижных игр. В завершение военно-спортивного лагеря во время торжественного закрытия дети провели показательное выступление самозащиты для гостей, после чего получили сертификат и сувениры от отделения Национального олимпийского комитета Украины в Харьковской области.

Лагерь проведен в рамках программы «Молодежь Украины» и плана мероприятий военно-патриотического воспитания учащейся молодежи при поддержке руководства Харьковской райгосадминистрации, Харьковского областного центра физического здоровья населения «Спорт для всех», Харьковской районной общественной организации военно-спортивный клуб «Скорпион».