Харьковская местная прокуратура №1 сообщила о подозрении 17-летнему парню, который «зарабатывал» на схеме «ваш сын в полиции», по ч. 2 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, несовершеннолетний аферист «работал» на пару с сообщником, личность которого сейчас устанавливают правоохранители, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

— Жительнице Шевченковского района Харькова позвонил неизвестный мужчина и, представившись следователем полиции, сообщил, что ее сын совершил ДТП и сейчас находится в полиции. Для «улаживания» дела и якобы на лечение пострадавших попросил у пенсионерки денег. За несколько минут на пороге квартиры появился молодой человек и сказал, что он — помощник следователя. Женщина отдала ему четыре тысячи долларов. Буквально через 10 минут аферист снова позвонил и сообщил, что пострадавшие в ДТП умерли и нужны еще деньги для «улаживания дела», — рассказывает Екатерина Шевцова.

Ради спасения сына мать, поверившая в историю с ДТП, дала еще денег. В целом она передала «полицейским» пять тысяч долларов США. И только затем пенсионерка позвонила сыну и поняла, что ее обманули, о чем и сообщила правоохранителям. Курьера задержали сразу же около подъезда дома старушки.

Досудебное расследование продолжается.