Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что не намерен больше участвовать в судебном процессе по делу о госизмене и отзовет своих защитников по нему.

"Я не хочу принимать участие в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников. В их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны. Это не суд, а чистой воды профанация", - сказал Янукович в эфире Первого канала.

Беглый президент также считает, что украинские обвинители любой ценой будут стремиться вынести обвинительный приговор и обвинить его "во всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины", сообщает РИА "Новости".

По словам Януковича, для его осуждения под давлением президента Украины Петра Порошенко приняли специальные законы о заочном осуждении. Он считает это прямым нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

В эфире телеканала "Россия 24" Янукович предположил, что украинский суд в рамках разбирательства по обвинению в государственной измене приговорит его к пожизненному заключению.

"Генеральный прокурор (Украины - ред.) фактически уже назвал дату окончания суда - 24 августа 2017 года, и то, что будет принято решение о моем пожизненном заключении", - сказал экс-президент.

Виктор Янукович будет обеспечен государственными защитниками в случае отзыва своих адвокатов, сообщил прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко в эфире "112 Украина".

"Если будет такое заявление (об отзыве адвокатов Януковичем), то я считаю, что суд примет решение о привлечении бесплатного защитника от государства, и обвиняемый Янукович будет обеспечен бесплатным государственным защитником по рассмотрению этого дела", - сказал он.

Кравченко отметил, что решение Януковича об отзыве адвокатов - его законное право.