Волонтеры «Станции Харьков» получили информацию о том, что в городе действуют мошенники, которые предлагают за деньги «решить вопрос» с предоставлением жилья переселенцам, прикрываясь при этом волонтерской инициативой.

Об этом волонтеры сообщили на своей странице в Facebook:

«К нам попала информация, что несколько мошенников вводят в заблуждение людей, которые переехали из АР Крым и Донбасса.

Они, мошенники, рассказывают новым жителям города и области о том, что волонтерская инициатива «Станция Харьков» (СХ) готовит тайные списки для получения бесплатного жилья внутренне перемещенными лицами (ВПО). Мошенники утверждают, что волонтеры «вписывают туда своих», но есть платные варианты, чтобы попасть к какой-либо очереди. Мошенники предлагают людям заплатить взнос в размере 10 000 грн. (первая выплата в размере 6 000 грн) для «быстрого решения вопроса».

Официально заявляем следующее:

1. СХ и действительные волонтеры или работники организации не имеют никакого отношения к этой мошеннической схеме;
2. Мы не готовим никаких тайных списков, работаем максимально открыто. Более того, мы не владеем информацией относительно существования работающих государственных жилищных программ, наличия бесплатного жилья или его распределения;
3. Мы действительно писали запрос в департамент социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации о включении двух представителей СХ в состав рабочей группы по вопросам расселения ВПО на территории Харьковской области (письмо на имя Ю.И. Шпараги от 23 декабря 2016 г.). Но мы пока не имеем подтверждения о создании такой комиссии, ее рабочих процессах и приобщению наших представителей к ней;
4. Волонтеры СХ вынуждены обратиться в правоохранительные органы по поводу мошеннических действий по отношению к нашим бенефициарам.

Советуем всем, кто уже пострадал от действий мошенников, обратиться с заявлением в полицию (102), а всем, кто интересуется темой жилья для своей семьи, быть осмотрительными.

Если вам нужна консультация юристов, обращайтесь по телефону 050 690 45 16 или по адресу пункта помощи СХ: вул. Дмитриевская, 20 (с 11 до 17, кроме воскресенья). Все консультации – бесплатные.

Пожалуйста, сообщайте полезную информацию по этому поводу (телефоны, адреса, фото мошенников и тому подобное) по телефону горячей линии СХ: 0 800 302 911 (звонки бесплатные) или с помощью официальных онлайн-ресурсов СХ.

С уважением, волонтеры «Станция Харьков».