Работы по реконструкции сада им. Шевченко проводятся в строгом соответствии с утвержденным графиком, говорят в мэрии.

Сейчас работы ведутся примерно в одной четвертой части сада, сообщает пресс-служба горсовета со ссылкой на первого заместителя городского головы Игоря Терехова.

— Укладывается асфальт на центральной аллее, заканчиваются работы по укладке борта, сделано основание для будущих алей и дорожек, — сказал первый вице-мэр во время осмотра хода строительных работ. — Уже проведены все коммуникации, установлены новые светоточки, проложен автоматический поливочный водопровод. Завтра-послезавтра начнем обустраивать клумбы. Думаю, через две-три недели работы  в этой  части сада закончим.

По его словам, в саду также будут установлены новые детские площадки.

— Когда в начале XIX века закладывался этот сад, у архитекторов была идея сделать его в английском стиле. Мы хотим возродить тот замысел. В саду появятся специальные зоны для отдыха, где можно будет походить или посидеть на газоне, как это принято в Европе, — сообщил первый вице-мэр.

Также, по его словам, сейчас идет разработка чертежей, по которым в саду будут обустраивать озеро.

— Это довольно сложное сооружение, так как в нем много воды, что будет создавать большие нагрузки на грунт. Поэтому мы делаем усиление дна водоема. В конце лета начнем подготовительные работы, — рассказал Игорь Терехов.