Супруга президента вместе с представителем президента в Верховной Раде народным депутатом Ириной Луценко и председателем Харьковской облгосадминистрации вошла в состав оргкомитета Первого международного гендерного форума, который прошел в Харькове 7 июля.

Обращаясь к участникам форума, Юлия Светличная поприветствовала их на харьковской земле и отметила, что мероприятие собрало всех, кто стремится сделать принципы «Равенство. Возможности. Успех» девизом для прогрессивной и европейской Украины.

— Для украинского общества гендерная проблематика сравнительно новая, но на самом деле она является неотъемлемой частью тех ценностей, ради которых миллионы людей вышли на Майдан во время Революции достоинства, — сказала глава ХОГА. — Ведь гендерное неравенство — это явление того же порядка, что и коррупция, популизм и другие враги открытого, состоятельного и современного государства.

По словам Юлии Светличной, что поддержка первой леди Украины, а также Ирины Луценко, которая стала инициатором проведения Global Gender Forum, позволит выступить единой силой в принципиальном деле ратификации Украиной Стамбульской конвенции Совета Европы.

— Вместе мы должны развить проектную работу на местах, установить полную нетерпимость к домашнему насилию, создать равные возможности для реализации каждого человека — независимо от его пола. Внедрение новых идей и новых механизмов в государстве — это наша совместная работа: мужчин и женщин, молодежи и старшего поколения. И только вместе, объединяя усилия, нам по силам добиться успеха на этом пути, — подчеркнула глава облгосадминистрации.

Юлия Светличная акцентировала, что достижение гендерного равенства — это цивилизационный вопрос.

— Наш выбор — с Европой и всем миром, который ставит неотъемлемые и фундаментальные права человека и гражданина в основу своего общественного прогресса, — подытожила руководитель Харьковской ОГА.