Украина и Нидерланды подписали соглашение с целью создания правовых оснований для привлечения к ответственности судом Нидерландов лиц, причастных к поражению самолета Boeing 777 (рейс MH17) в небе над Донецкой областью в июле 2014 года.

«Буквально несколько минут тому назад в соответствии с предоставленными мне президентом Украины полномочиями подписал Соглашение между Украиной и Королевством Нидерланды, которое обеспечит расследование и наказание террористов, причастных к сбитию пассажирского Боинга рейса МН17», - сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

Министр отметил, что в соответствии с соглашением преследование лиц, виновных в катастрофе, будет осуществляться в рамках национальной судебной системы Нидерландов. По его убеждению, такой шаг позволит сконцентрировать следственные действия в рамках правосудия одной страны.

«Это не преступление против австралийцев, голландцев или представителей других стран. Это преступление против всего человечества. И мы должны сделать все возможное, чтобы причастные к гибели почти 300 человек не смогли избежать ответственности», - добавил он.

«Я призываю представителей всех государств оказывать необходимую поддержку и содействие для осуществления расследования и привлечения к ответственности виновных лиц, как это предусмотрено резолюцией Совета безопасности ООН», - заявил Петренко.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.