Никак не получается сбросить вес. Правда, очень не люблю заниматься спортом и ленюсь делать утреннюю зарядку, но, наверное, килокалории тратятся и у лентяев. Хотелось бы подсчитать, сколько энергии я могу потратить и без спорта? Ольга Ивановна

Плескание под душем тоже сжигает килокалории


Килокалории действительно сжигаются и во время самой обычной домашней работы. По данным кандидата медицинских наук, врача-кардиолога высшей категории Национального института терапии имени Л.Т. Малой НАМН Украины Дмитрия Милославского, энергия тратится во время одевания и даже в процессе еды: в час на эти виды деятельности организм расходует 30 килокалорий. 147 ккал/час расходуются во время приготовления еды и даже принятия душа. 220 ккал/час израсходуются, если заняться глажкой, уборкой, мытьем посуды. Такое же количество энергии потратится и за час рыбалки. Час работы в саду или уборки листьев сожгут 294 ккал/час, а если в округе нет листьев, можно покружиться в медленном танце: при этом виде деятельности сжигается столько же килокалорий. К слову, гораздо больше энергии уйдет на уборку снега: в час тратится 441 ккал. Один час стрижки газонов и работы с лопатой или другим  садовым инструментом сожжет 368 килокалорий в час. Гораздо более эффективен подъем по лестнице — 514 килокалорий в час. Для сравнения: такое же количество энергии организм израсходует за час занятий балетом или боевыми искусствами.

Чемпион по расходованию энергии — бег


Что касается спортивных увлечений, альтернативой уборке листьев или работе в саду могут стать занятия волейболом, верховой ездой, боулингом или медленным плаванием — за час такой физической активности сжигается столько же энергии. Впрочем, затраты энергии во время интенсивных физических занятий несравнимо выше, чем при глажке или приготовлении обеда, –  возможно, цифры убедят не лениться.

Например, 735 ккал потратятся за час катания на роликах, быстрого плавания, прыжков со скакалкой, быстрой (24 км/ч) езды на велосипеде. За один час занятий боксом расходуется 882 ккал, Но чемпион по сжиганию килокалорий — бег, причем расход энергии напрямую зависит от скорости. Во время бега 13 км/ч тратятся 992 ккал, бег 14,5 км/ч сожжет 1102 ккал, а на бег 16 км/ч организм израсходует 1176 ккал.

На первой тренировке лучше не грезить лаврами чемпиона


К слову, сейчас самое время избавляться от скопившегося за зиму жирка. По данным Дмитрия Милославского, физическая активность в теплое время года способствует большему сжиганию калорий. Но, предупреждает врач, с осторожностью в жаркое время года нужно заниматься физической активностью или на солнце (возможны солнечный или тепловой удары).

— Физические нагрузки крайне полезны и для здоровых, и для больных людей. Известно не менее 12 полезных составляющих физических нагрузок, в том числе улучшение настроения, сна, снижение веса, торможение стресса, укрепление сердца, сосудов, антиканцерогенное действие, увеличение продолжительности и качества жизни. Правда, во всем необходима мера. Если вы только начинаете тренироваться, не стремитесь сразу ставить рекорды. Для начала стоит выполнять занятия, длительность которых не превышает 35-40 минут в день при условии четырех тренировочных дней в неделю. Главное  — добиться стабильности в выполнении упражнений и постоянности тренировок, — рекомендует Дмитрий Милославский.