Симфонией №3 Сен-Санса для органа с оркестром и «Кармен-сюитой» Бизе-Щедрина Харьковская областная филармония завершила 88-й концертный сезон.

На заключительный концерт специально прилетела испанская танцовщица фламенко Натальи Меириньо.

— На открытие и закрытие сезона мы, как правило, выбираем произведения, в которых можно показать мастерство оркестра — его мощность и слаженность. Кроме того, нам хотелось показать орган, чтобы играл весь оркестр с органом — это пир музыки и красоты. Третья симфония прозвучала в Харькове впервые — до недавних пор у филармонии не столь мощного органа, чтобы играть подобные масштабные музыкальные полотна, — рассказывает директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. — Старожилы нашего симфонического оркестра — опытные музыканты, которые  играют уже более 50 лет, — говорят, что никто ранее этой симфонии не слышал и не играл в Харькове. Новый зал филармонии, который мы открыли в августе прошлого года, позволяет исполнять большие произведения, написанные для крупных оркестров. Этот зал дает нам крылья. Наталья Меириньо уже выступала в Харькове — это был такой шквал эмоций, впечатлений и просьб, что мы решили повторить программу. Она снова приехала, вышла на сцену с настоящими кастаньетами — словами не передать, это надо видеть.

88-ой сезон для Харьковской областной филармонии был богатым на события. В первую очередь благодаря открытию нового зала, в котором установлены особенные кресла, обитые звукоотталкивающей несгорающей тканью, и потолок с изменяющейся геометрией.

Летнего фестиваля не будет


Летнего музыкального фестиваля в этом году не предвидится — до августа весь исполнительский состав филармонии находится в отпуске. 12 августа к 75-летию Муслима Магомаева пройдет открытие летнего сезона симфонических хитов — произведения из репертуара Муслима Магомаева будет играть симфонический оркестр (дирижер Юрий Янко) в сопровождении киевского баритона Анатолия Юрченко.

В июле техники продолжат настройку оборудования в новом зале филармонии.

— Официально мы откроем сезон в первую субботу сентября музыкальным произведением-поэмой Александра Скрябина «Прометей» — это музыкальное полотно необычно по своим масштабам, мощности, концепции. Самое интересное, что в партитуре прописана даже партия света. Скрябин все тональности ассоциировал с определенным цветом. Зритель будет слушать до мажор в одном цвете, ми бемоль мажор — в другом, ре минор — в третьем и так далее, — объясняет Юрий Янко.

В Харьков устремились музыканты со всего мира




В новом, 89-м концертном сезоне в Харьковской филармонии будут выступать зарубежные дирижеры, в частности, есть договоренность с Урсом Шнайдером из Швейцарии и Антонином Славичеком из Чехии. Также в следующем сезоне даст концерт в филармонии наш земляк Сергей Стельмашенко. Симфонический оркестр сыграет много премьер и произведений, которые редко можно услышать в Харькове — в частности, прозвучат симфонии Малера и Брукнера.

— Судя по многочисленным просьбам дирижеров, солистов, исполнителей, оркестров со всего мира выступить в нашем новом зале, мы попали в десятку и можем гордиться этим, — заверяет Юрий Янко.

Музыканты достигли европейского уровня


Месяц назад Харьковская филармония получила приглашение выступить в 2019 году в лучших залах Европы — в частности, в Золотом зале Венской филармонии, в пражском «Сметана-холле», в «Моцартеуме» в Зальцбурге, в Берлинской филармонии.

— Для меня это итог моей большой работы как дирижера. Мы достигли европейского, даже мирового уровня, если нас приглашают в такие залы. Это большая работа, на которую у меня ушло 16 лет. Для нашей страны это чрезвычайно важно. Венская филармония. Полный зал. Несколько тысяч человек в бриллиантах, которые видели и слышали многих великих музыкантов. И играет харьковский оркестр, который, несмотря на войну, продолжает работать, давать концерты. Это духовные инвестиции, которые бесценны. Имидж нашей страны должен быть высоким, — говорит Юрий Янко.

Реконструкция продолжается


Тем временем продолжается реконструкция зала, рассчитанного на 777 мест. До конца года планируется завершить строительные работы: вставить окна и двери, сделать пол, чтобы с января 2018 года начать монтировать сценическое оборудование, кресла, свет, звук, пожарную сигнализацию. Работы должны быть завершены за два года — к концу 2018-го. После реконструкции зал будет напоминать старинный — каким он был в XIX веке, только оснащение будет современным. Так что, как говорят в филармонии, можно начинать шить вечерние туалеты для посещения филармонии.
 
— В этом году наша задача — закончить контур здания, общестроительные работы, включая предотделочные. А в следующем году приступить к отделке, — объясняет руководитель компании-генподрядчика ОАО «Трест «Жилстрой-1» Александр Харченко.

Впервые в Украине на сцене филармонии будет специальная коробка-ракушка, фокусирующая звук. Оркестровая яма сможет подниматься и опускаться на уровень сцены или на уровень зала. 

В середине июля строители начнут заниматься лепниной. Работа над лепными украшениями займет 7–8 месяцев — они будут краситься в несколько слоев вручную.

— Мы не будем растягивать эту стройку на десятилетия, — обещает глава области  Юлия Светличная. — Объект должен быть завершен в последующие два года.