Харьковчане, оформившие субсидию и при этом экономно расходовавшие газ, могут получить компенсацию почти в 700 гривен.

ООО «Харьковгазсбыт» вернул в бюджет 173 млн гривен неиспользованных субсидий на газ. Таким образом, 71 тысяча субсидиантов, экономно использующих топливо, могут обратиться в управление социальной защиты для монетизации части сбережений.

— Для тех потребителей, которые экономно потребляли топливо для индивидуального отопления, государство предусмотрело возможность частичного возврата сэкономленных субсидий на газ, — поясняет начальник отдела расчетов ООО «Харьковгазсбыт» Татьяна Харченко. — Каждый потребитель, который не использовал всю сумму начисленной субсидии на индивидуальное отопление, имеет право на обращение с заявлением в управление социальной защиты и возврата средств в пределах стоимости 100 кубометров газа. То есть — не более 695,79 грн.

Однако еще 31 тысяча субсидиантов по итогам отопительного сезона накопили долги за газ.

— Есть несколько причин, почему после окончания отопительного сезона жители региона — субсидианты имеют долги за газ. И чтобы в дальнейшем получать топливо в бесперебойном режиме — таким потребителям необходимо в срок, указанный в платежке оплатить задолженность, — отметила Татьяна Харченко. — Основные причины задолженности у потребителей, получающих субсидию, — наличие непогашенного долга, имеющегося до назначения субсидии, либо неуплата собственными средствами за газ, использованный в мае, когда субсидия не действовала. Задолженность могла возникнуть в том случае, если размер субсидии не полностью покрывал расходы домовладения на газ, а потребитель не оплачивал своими деньгами необходимую часть.

Возвращение ООО «Харьковгазсбыт» в государственный бюджет неиспользованных субсидий за газ, осуществляется в соответствии с требованиями Постановления Кабмина № 534 от 23 августа 2016 года. Но при этом задолженность государственного бюджета за потребленный льготниками и субсидиантами Харьковщины природный газ, по состоянию на 1 июня 2017 года составляет более миллиарда гривен.

Как пояснил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, после получения соответствующих уведомлений граждане, имеющие право на монетизацию субсидии, должны явиться в управление соцзащиты населения и написать заявление, в котором указать банковский счет или почтовое отделение для получения перевода.