Пятеро харьковских школьников стали слушателями Всеукраинских летних школ Малой академии наук по математике и робототехнике, которые прошли в Хмельницкой области.

Как сообщили в Департаменте образования Харьковского горсовета, приглашение к обучению получили победители соответствующих отделений финального этапа Всеукраинского конкурса-защиты работ МАН, который проходил весной.

Так, в школе робототехники и информационных технологий учились ученики 11-го класса Харьковского учебно-воспитательного комплекса № 45 «Академическая гимназия» Татьяна Супрун и Григорий Большаков. Татьяна - обладатель золотой медали Всеукраинского конкурса-защиты МАН в секции «Технологии программирования», а Григорий - обладатель бронзовой медали в секции «Интернет-технологии и веб-дизайн». Участники школы объединялись в команды и собирали роботов, а для того, чтобы ими управлять, писали программы и наделяли механизмы такими свойствами, как дистанционное управление, изменение скорости движений, трансляция видео в реальном времени, ориентация в пространстве, звуковые сообщения. Каждый робот получился уникальным, ведь все зависело от вдохновения и умения учащихся.

В летней математической школе учились харьковчане, которые получили дипломы III степени Всеукраинского конкурса-защиты МАН: ученицы Харьковского учебно-воспитательного комплекса №45 «Академическая гимназия» Марина Башук (секция «Прикладная математика») и Елена Споровая (секция «Математическое моделирование»), а также ученик Харьковской гимназии №47  Всеволод Марценюк (секция «Математика»).

Юные математики изучали комплексные числа, построение графиков и их использование, уделили внимание применению в практических задачах методов комбинаторики и элементов теории вероятности, решали задачи с параметрами, а также задания на скорость и сообразительность. Обучение соединило школьную программу с университетской.

В рамках школ ученики не только учились, но и активно отдыхали: занимались спортом, участвовали в театрализованных представлениях, научном квесте.