Президент Петр Порошенко заявляет, что запланировано выделение 1,4 млрд грн на строительство завода боеприпасов по стандартам НАТО.

«Мы договорились с представителями силовых ведомств, правительством и приняли решение о направлении значительной части перевыполнения бюджета на сектор обороны и безопасности. Для нас на сегодняшний день построение Вооруженных сил Украины, построение других правоохранительных органов чрезвычайно важно, и уверен в том, что это сегодня соответствует тем приоритетам, которые мы имеем в обеспечении обороны нашего государства», - подчеркнул Порошенко.

В качестве одного из направлений направления средств президент предложил наладить производство боеприпасов из отечественного сырья, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

«Мною внесено предложение о строительстве завода боеприпасов, о внедрении новейших технологий в полном соответствии со стандартами НАТО, что обеспечит совместимость боеприпасов, выпускаемых по основным калибрам», - сказал он и добавил, что на реализацию этой задачи запланировано выделить финансовый ресурс в размере 1 млрд 400 млн грн.

«Это даст возможность не просто собирать боеприпасы, но и обеспечить изготовление боеприпасов уже из отечественного сырья. Мы должны, соответственно, восстановить те мощности, которые были в Украине к началу оккупации Российской Федерацией, и я ставлю эту позицию как один из первых приоритетов», - подчеркнул глава государства.