12 июля начался прием заявлений и документов для поступления в высшие учебные заведения.

Если электронная база поступающих дает сбои, министр образования и науки Лилия Гриневич советует абитуриентам подождать часок.

— Если произошли определенные сбои, и база начала медленнее работать, нужно время, чтобы перезагрузить программное обеспечение. Такие технические перерывы могут длиться в течение часа. Если вы зашли и увидели, что технический перерыв, это означает, что он длится ориентировочно час, и после того база начнет работать, — сказал в эфире радио «Свобода» Лилия Гриневич.

— Сегодня (12 июля) база начала работать с 9.00, сейчас уже есть 178 заявлений. Я хочу всех успокоить: до 26 июля вы успеете подать свои документы. Есть еще как минимум три недели нормальной работы, когда можно будет подать документы. Подать документы можно из дома, а те, кто по какой-то причине не может это сделать с домашнего компьютера, могут прийти в приемную комиссию любого высшего учебного заведения, и вам помогут, — пообещала министр.

Прием документов продлится до 26 июля. Списки рекомендованных к поступлению по результатам собеседований и по квотам обнародуют 24 июля, а по результатам ВНО — 1 августа.

Абитуриенты, которые хотят поступать на магистратуру, смогут подавать заявки с 17 июля до 24 июля.