Более 70 тысяч подписей собрано «Оппозиционным блоком» в Харьковской области под требованиями прекратить войну в Украине, обеспечить достойную жизнь и работу, остановить репрессии против оппозиции, защитить историческое наследие и дать право местной громаде решать, как использовать русский и другие языки.

Сбор подписей проводился в рамках Всеукраинской мирной акции «Боремся вместе – вместе победим!», которая стартовала в конце апреля.

По словам участников акции, которые непосредственно общались с людьми, жители Харькова и области в целом активно ставили свои подписи. Однако были граждане, которые поддерживали акцию на словах, но подпись ставить боялись из-за возможных преследований со стороны властей. Такое положение свидетельствует, прежде всего, о неудовлетворительной работе самой власти, которая не может обеспечить своим гражданам нормальные цивилизованные условия свободно выражать свое мнение. Это также говорит о низком качестве работы правоохранительной системы, которая не способна защитить людей от радикалов и националистов.

«Оппозиционный блок» настроен решительно и будет добиваться, чтобы требования, под которыми подписались сотни тысяч граждан по всей Украине, были выполнены в полной мере. «Оппозиционный блок» подготовил необходимые законопроекты, принятие которых обеспечит выполнение Минских договоренностей, потому что установление мира – это на сегодня самый важный вопрос в Украине.