Часто в погоне за идеальной фигурой многие люди перекусывают фруктами, однако не все из них одинаково полезны. Специалисты назвали пять полезных и опасных фруктов для людей, которые хотят похудеть.

Пятое место занимают авокадо и лесные ягоды. Благодаря низкому содержанию сахара, витамину С и антиоксидантам, лесные ягоды помогают вырабатывать коллаген и сжигать лишний жир. Авокадо, в свою очередь, является не диетическим фруктом. Его энергетическая ценность составляет 227 ккал.

На четвертом месте находится груша, арбуз и дыня. В арбузах и дынях - высокое содержание клетчатки и воды, поэтому они быстро насыщают и обладают мочегонным действием. Эти ягоды помогают выводить токсины и бороться с такими проблемами, как целлюлит и акне. Груша же может нарушить работу кишечника, так как обладает сильнейшим крепительным эффектом.

На третьем месте - абрикос и клубника. Клубника содержит клетчатку, витамин С, много воды и мало сахара, что способствует разрушению целлюлита. Абрикосы же являются тяжелой пищей, их переедание может привести к несварению.

Второе место получили виноград и яблоки. Если яблоки считаются одними из самых диетических фруктов, то виноград самый вредный продукт не только для фигуры, но и для здоровья в целом.

На первом месте находятся бананы и грейпфрут. Грейпфрут – фрукт № 1 в борьбе с лишним весом, поскольку обладает мощнейшими жиросжигающими свойствами. Ферменты грейпфрута помогают активно перерабатывать калории. А вот бананы являются самыми калорийными фруктами, они плохо перевариваются и блокируют работу клеток, участвующих в процессе расщепления жиров.