Питьевые сливки — исключительно молочный продукт, произведенный из сырого молока путем сепарирования и обработанный при соответствующих температурных условиях.

Они являются исходным сырьем для получения сметаны, масла, нормализации молока.

Сливки — не только вкусный, но и полезный продукт, говорит генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко. Они характеризуются высокой биологической и пищевой ценностью. Пищевая и биологическая ценность сливок обусловлена максимальным содержанием белково-лецитинового комплекса. Лецитин играет важную роль в профилактике склероза. Кроме того, сливки нормализуют работу нервной системы. Также этот продукт является богатым источником фосфатидов. Из биологически активных веществ, влияющих на рост и развитие детей, особая роль принадлежит витамину А, которого в сливках в 5–6 раз больше, чем в молоке.

Пастеризованные и стерилизованные сливки разной жирности могут использоваться для непосредственного употребления в пищу, кулинарных целей, а также для приготовления мороженого, кофе и других напитков.

В Украине питьевые сливки производят согласно ДСТУ 7519:2014 «Вершки питні. Технічні умови». По требованиям данного государственного стандарта производители имеют возможность выпускать сливки с массовой долей жира от 8% до 35%.

В зависимости от режима температурной обработки питьевые сливки могут быть: пастеризованные, стерилизованные и ультрапастеризованные (ультравысокотемпературно (УВТ) обработанные при температуре свыше +135°С с мгновенной выдержкой до +4°С).

От вида обработки зависят условия и сроки хранения сливок. Так, у пастеризованных сливок в потребительской упаковке при температуре от +10°С до +60°С срок годности не более семи суток.

Значительно большими являются сроки годности у сливок в асептической потребительской упаковке при хранении при температуре от +10°С до +25°С: для стерилизованных — не более 90 суток; для ультрапастеризованных (УВТ обработанных) — не более 180 суток.

Питьевые сливки являются молочным продуктом, который изготовляется исключительно из молока и не может содержать немолочные жиры.

Харьковские эксперты не нашли несоответствия стандартам


При покупке питьевых сливок желательно обращать внимание на внешний вид — конечно, если это возможно. Жидкость должна быть окрашена в белый цвет с небольшим кремовым оттенком. Консистенция не должна быть слишком густой или же наоборот жидкой. Допускается наличие небольшого количества сгустков жира, которые при перемешивании исчезают. Консистенция должна быть однородной, без хлопьев белка и комков жира.

Качество продукции, закупленной в харьковских супермаркетах, определялось в Государственной испытательной лаборатории ГП «Харьковстандартметрология» по органолептическим, физико-химическим показателям, в том числе идентификации жира (наличие немолочных жиров), качеству упаковки и маркировки.

По словам специалистов ГП «Харьковстандартметрология», проверенные образцы питьевых сливок по органолептическим и физико-химическим показателям, качеству упаковки и маркировки (информации на этикетке) соответствовали государственному стандарту ДСТУ 7519:2014 «Вершки питні. Технічні умови» и законодательным актам.

Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко констатировал, что результаты проведенной экспертизы приятно поразили. Во всех шести образцах не выявлены немолочные жиры, а массовая доля жира соответствовала норме, заявленной на этикетке каждого образца.

Очень важная информация — дата изготовления — была нанесена четко, разборчиво, за что отдельная благодарность всем проверенным производителям.

Итак, чтобы питьевые сливки приносили наслаждение, Владимир Величко советует придерживаться следующих рекомендаций:
— обращайте внимание на то, как продукт хранится в витрине магазина, оптимальная температура хранения должна быть в пределах той, что указана на упаковке;
— изучайте состав сливок, в котором должно быть только молочное сырье;
— особое внимание обращайте на качество маркировки продукции. Если на упаковке не указана информация о сроках и условиях хранения, если даты и вся информация нанесены не четко, в недоступной для восприятия форме, отсутствует полная информация о производителе или импортере с адресом и телефоном, не указан состав продукта — не следует выбирать такой продукт;
— еще одной подсказкой, правда запоздалой (т.е. после покупки), могут быть вкус и запах. Если производитель запрятал в свой продукт заменитель низкого качества, то в питьевых сливках могут появиться неприятные оттенки, а также неприятный привкус жира. От настоящих сливок таких ощущений не бывает.

Товары для экспертизы специалисты купили в супермаркетах


В рамках потребительской экспертизы специалистами ГП «Харьковстандартметрология» было протестировано шесть образцов питьевых сливок с различной массовой долей жира разных производителей на соответствие требованиям государственного стандарта ДСТУ 7519:2014.

Эксперты закупили в харьковских супермаркетах такую продукцию:

— сливки питьевые ТМ «Яготинські» ультрапастеризованные, 15% жира, в тетрапаках, массой нетто 500 г. Производитель: ПАО «Яготинский маслозавод «Яготинское для детей», Киевская обл., Згуровский район;

— сливки ТМ ««Простоквашино» стерилизованные, 15% жира, в тетрапаках, массой нетто 200 г. Производитель: ПАО «Кременчугский гормолокозавод», Полтавская обл., г. Кременчуг;

— сливки ТМ «Буренка» ультрапастеризованные, 33% жира, в тетрапаках, массой нетто 200 г. Производитель: фирма «Люстдорф» в форме общества с ограниченной ответственностью», Винницкая обл., Иллинецкий р-н;

— сливки ультрапастеризованные «Отборные», 33% жира, ТМ «Ферма», в тетрапаках, массой нетто 500 г. Производитель: ООО «Молочная компания «Милк лайн» по заказу ООО «Фуд девелопмент», Киевская обл., Белоцерковский район;

— сливки пастеризованные ТМ «Злагода», 10% жира, в пакетах из полимерных материалов, массой нетто 500 г. Производитель: ПАО «Комбинат «Приднепровский», г. Днепр;

— сливки питьевые порционные ультрапастеризованные «Цотт каффезане», 10% жира, в полимерных упаковках, 10 г х 10 шт. (1 уп. – 100 г). Производитель: Германия, импортер: ООО «Ардис», г. Киев.