На комплекс работ на дороге Киев — Харьков — Довжанский было выделено более 200 млн грн: 121 млн грн. — из государственного бюджета и более 90 млн грн. — из средств, которые область получила от перевыполнения таможенного сбора.

На данный момент отремонтировано более 15 км дороги: от Чугуева до перекрестка с автомобильной дорогой Чугуев-Меловое — 8,2 км и в пределах города Изюм — 6,9 км, сообщает пресс-служба ХОГА.

Во время рабочей поездки в Изюмский район губернатор Юлия Светличная ознакомилась с ходом ремонтных работ на участке, проходящем в черте города Изюм.

— Жители города неоднократно обращались с просьбой сделать капитальный ремонт дороги, который не проводился в течение 30 лет. Она была в ужасном состоянии, — говорит глава области. — Мы нашли возможность в этом году выделить средства на восстановление дороги. Важно, что это не ямочный, а полноценный капитальный ремонт: укрепляется основа дороги, укладываются два слоя асфальтобетона. Уже в сентябре в городе будет новая и качественная дорога.

В этом году планируется отремонтировать еще около 16 км на участках в пределах города Изюм (3,4 км), возле села Веселое (2 км), в районе путепровода и подходов возле ст. Граково (0,5 км) и на участке от путепровода возле ст. Закомильское до города Изюм (10 км).

Всего в 2017 году, включая мост в Изюме, будет отремонтирован 31 км дороги Киев — Харьков — Довжанский.

Также Юлия Светличная сообщила, что уже в ближайшее время начнутся ремонтные работы по направлению Чугуев — Изюм — Славянск.

— Мы настойчиво боролись за решение вопроса ремонта этой дороги. Наконец несколько дней назад было принято решение предоставить государственное финансирование на капитальный ремонт разрушенной трассы, — рассказывает руководитель области.