Получатели субсидий из Харькова и Харьковской области, которые экономно расходовали газ для индивидуального отопления, могут рассчитывать на монетизацию части неиспользованных средств.

По данным пресс-службы ООО «Харьковгаз сбыт», на возврат части субсидий могут претендовать 71 тысяча жителей Харьковщины. Это стало возможным благодаря тому, что «Харьковгаз сбыт» вернул в бюджет 173,6 млн грн неиспользованных субсидий на газ.

Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения, уточнили в «Харьковгаз сбыте».

При этом получить деньги можно только не более чем за 100 сэкономленных кубометров газа. То есть на руки жителям региона выдадут не более чем по 695,79 грн. С более детальной информацией касательно расчета суммы неиспользованных субсидий за газ, возвращенной в бюджет, абоненты ООО «Харьковгаз сбыт» могут ознакомиться в личных кабинетах на сайте 104.ua.

Также в компании отметили, что по итогам отопительного сезона долги за газ накопили 31 тысяча получателей субсидий.

– Есть несколько причин, почему после окончания отопительного сезона жители региона – субсидианты имеют долги за газ. И чтобы в дальнейшем получать топливо в бесперебойном режиме, таким потребителям необходимо в срок, указанный в платежке, оплатить задолженность, – сообщила начальник отдела расчетов «Харьковгаз сбыта» Татьяна Харченко.

Общая задолженность населения Харьковщины за газ, по данным ООО «Харьковгаз сбыт», составила 1,6 млрд грн. Кроме того, более 1 млрд грн. за потребленный льготниками и субсидиантами региона природный газ компании должен госбюджет.