Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что заявления боевиков о создании в оккупированной части Донбасса некой «Малороссии» являются доказательством нежелания российского руководства отказаться от агрессивных планов в отношении Украины.

Об этом говорится в его заявлении на сайте СНБО.

— Заявления кремлевских клоунов-марионеток, которые называют себя вождями оккупированного Россией Донбасса, о создании Малороссии — еще одно доказательство агрессивных планов Путина и его маниакального нежелания решать вопросы на востоке Украины мирным путем, — заявил Александр Турчинов.

По его мнению, очередные заявления главарей боевиков свидетельствуют о желании их кремлевского руководства возобновить продвижение военной агрессии на новые регионы Украины.

По словам Турчинова, эти неадекватные и провокационные планы — еще один аргумент в пользу принятия закона о реинтеграции Донбасса.

При этом секретарь СНБО уверен, что проект «Малороссия» обречен на провал, как и его предшественник — проект «Новороссия».

— Судьба кремлевского плана «Малороссия-17» будет аналогичной «Новороссии-14» или любой другой «Дебилороссии» путинского формата, — подчеркнул секретарь СНБО.

18 июля один из информационных ресурсов пророссийских террористов в Донбассе сообщил, что, якобы, главари боевиков так называемых ДНР и ЛНР заявили о начале создания «государства Малороссия», сообщает «Фокус».

Во время встречи в оккупированном Донецке так называемый и.о. заместителя председателя Совета министров несуществующей ДНР Александр Тимофеев зачитал так называемый конституционный акт новообразования.

В тексте говорится, что представители 19 регионов Украины за исключением Крыма заявляют о создании «нового государства, которое является правопреемницей» Украины. По их словам, квазигосударство будет носить название «Малороссия», а «столица» будет находиться в Донецке. Киеву же достанется участь культурной столицы

Также сообщается, что перед этим главарь донецких боевиков Александр Захарченко выступил перед собравшимися с обоснованием необходимости создания «Малороссии».