Харьковская таможня ГФС напоминает, что с 1 августа прошлого года Кабинетом министров Украины введен Порядок информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу «единого окна» с использованием электронных средств передачи информации.

Этим порядком предусматривается осуществление всех видов контроля, определенных статьей 319 Таможенного кодекса Украины, с использованием информационно-телекоммуникационной системы органов доходов и сборов.

Указанное, в свою очередь, значительно упрощает проведение таможенных процедур, позволяет осуществлять информационное взаимодействие, в том числе обмен сообщениями и документами в электронном виде между контролирующими органами и предприятиями. При применении такого принципа органам доходов и сборов отводится координирующая роль.

Учитывая незначительный срок применения в местах таможенного оформления и пунктах пропуска через государственную границу, в настоящее время представляется положительная тенденция к постоянному увеличению количества таможенных оформлений по процедуре «единого окна». Это объясняется ускорением внешнеэкономических операций - за счет того, что у контролирующих органов есть всего 4 часа на принятие решения по осуществлению соответствующего вида контроля. Если решение в течение этого срока не принимается, применяется принцип "молчаливого согласия". Система автоматически формирует решение об осуществлении соответствующего вида государственного контроля.

С начала работы информационной системы автоматического обмена информацией в зоне деятельности Харьковской таможни ДФС с помощью информационной системы зарегистрировано 9928 дел по оформлению товаров по принципу «единого окна», оформлено 9775 таможенных деклараций, что составляет около 20% от общего количества оформленных таможенных деклараций.

В настоящее время в зоне деятельности таможни функционирует шесть мест таможенного оформления, где предусмотрено применение Порядка информационного обмена между органами доходов и сборов, другими государственными органами и предприятиями по принципу "единого окна" с использованием электронных средств передачи информации, а именно: таможенные посты «Харьков-автомобильный»,«Купянск»,«Щербаковка»,«Харьков-аэропорт»,«Харьков-центральный», сектор таможенного оформления «Лиски» таможенного поста «Харьков-центральный».