Больше половины (66%) опрошенных жителей страны в этом году будут отдыхать или уже отдохнули на национальных и зарубежных курортах. И лишь треть (34%) будет проводить летние отпуска дома или на дачах.

Такие предварительные итоги туристического сезона 2017.

Большая часть украинцев, традиционно, проводитлетние отпуска в Украине. Большим спросом продолжает пользоваться отдых на Черном (65%) и Азовском морях (25%), а также в Закарпатье (20%). Самым популярным курортным городом остается Одесса (20%) и область (25%), несколько меньше туристов принимает Железный Порт (16%) и Бердянск (15%).

Стоит также отметить рост спроса на отдых в горах (20%). Самым посещаемым горным курортам стал Буковель, затем идут менее известные поселки, такие как Татарев, Славское, Яремче и т.д.
Увеличивается и количество жителей страны, которые едут отдыхать за границу (16% опрошенных респондентов), утверждает ресурс акций и распродаж Скидочник. Так, с начала лета, большинство украинцев отправилось на отдых в Египте по горящим путевкам (20%) и Турцию (50%).

Введение безвизового режима, привлекло внимание будущих туристов и к морским курортам Европы. Большей популярностью тут пользуется бюджетный отдых в Болгарии и Черногории. Меньший спрос отмечается на поездки к побережью Средиземного моря в Италию, Испанию и Грецию - из-за достаточно высоких цен.

По словам экспертов, путешествия украинцев в Европу только начинают развиваться. Уже сегодня наблюдается рост популярности недорогих автобусных туров (выбирают 10% респондентов) в Польшу, Венгрию, Австрию и Чехию, а также самостоятельно спланированных поездок по странам ЕС, для которых теперь не нужно оформлять визы.

Таким образом, туристической сезон 2017 можно назвать успешным. С начала лета, сотни украинских туристов уже успело посетить главные национальные и зарубежные курорты или, наоборот, готовятся к поездкам в ближайшее время.