Еда бывает не только чертовски вкусной, но и смертельно опасной. Блюда, которые могут быть опасны для жизни, если они приготовлены непрофессионалом, назвали эксперты.

На седьмом месте находится блюдо Лютефиск. Готовят его путем маринования трески в растворе щелочи. Во время поедания такого блюда не стоит использовать серебро, так как его мгновенно разрушит коррозия.

Шестое место занимает креветочный шок-коктейль. Его особенность заключается в том, что при его приготовлении используют много хрена. Несмотря на отсутствие перца, креветочный шок-коктейль получается настолько острым, что некоторые гурманы испытывали разряд тока или теряли сознание.

Пятое место в списке занимает перец нага джоколия. Он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый острый перец-гибрид. В кулинарии его используют в минимальных дозах, так как даже один лишний грамм может привести к летальному исходу.

Четвертое место заслуживает жареный тарантул а-пинг. Необходимо быть максимально бдительным, так как в клыках паука находится сильнейший яд и при непрофессиональной готовке такое блюдо может привести к смерти.

Третье место занимает грушеподобный фрукт аки. По вкусу он напоминает омлет с ореховым привкусом. Опасны незрелые плоды, которые при неправильной обработке могут повлечь за собой смерть.

Второе место - дурман. Это опасное токсичное растение, употребление которого может вызвать бред, галюцинации, потерю памяти и учащенное сердцебиение.

Первое место в списке занимает осьминог саннакчи. Опасность такого деликатеса состоит в том, что сокращающиеся щупальца могут привести к удушью, поэтому его советуют очень тщательно пережевывать.