Сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» в парламенте Александр Вилкул сомневается, что в Украине 42,5 млн жителей, как следует из отчета Госстата.

«На этой неделе Госстат сообщил, что за первое полугодие 2017 численность украинцев сократилась на 102 тыс. человек и составляет 42,5 млн. Есть и альтернативная методика подсчета. Раньше в воинских частях потребление хлеба и воды было строго засекречено. Потому что можно было понять численность солдат. Так вот, по этой методике фактически проживает в нашей стране менее 24 млн человек. И сколько же в Украине на самом деле жителей – 42,5 или 24 млн?», — написал Александр Вилкул на своей странице в «Фейсбуке».

Для проведения расчета он привел официальные данные: «Среднее потребление хлеба в 2000 году составляло 50 кг/чел в год. Производство с 2000 по 2016 сократилось с 2,5 млн до 1,1 тонн, или в 2,2 раза. А численность населения официально всего на 14%. Учитывая, что потребление хлеба во Франции и Германии 54,6 кг/чел, а в Польше 56,7 кг/чел в год, норма 50 кг/чел скорее занижена, так как в бедных странах хлеба едят больше.

Нардеп подчеркнул, что необходимо вернуть на работу в Раду народных депутатов, которые, несмотря на чудовищный кризис в стране, разъехались на полтора месяца на очередные каникулы.