Нежные акварельные фиалки, хризантемы, флоксы, лаванда, сочные вишни, яблоки и груши — все богатство красок можно увидеть в галерее «Мистецтво Слобожанщини» на дебютной персональной выставке молодой художницы-самоучки Ольги Бабич.

Ольге Бабич — 28 лет. Она родилась в небольшом поселке Кировоградской области, с 13 лет жила с родителями в Кременчуге. Ольга — юрист, художественного образования у нее нет. Она художник-самоучка. Осмысленно пишет только два года.

— У меня всегда было желание рисовать, иногда что-то срисовывала, но возможности учиться в художественной школе не было. Когда я вышла замуж и родила сына, появилась потребность в какой-то отдушине, эмоциональной разрядке. Сначала стала вышивать, потом — шить. Позже нашла онлайн-курсы акварели Вероники Калачевой, и все свободное время стала посвящать акварели. В школе Вероники Калачевой я прошла два курса за два с половиной месяца. А затем стала активно работать в этой технике уже самостоятельно, — рассказывает художница.

В этом году Ольга прошла два курса акварельной живописи у художника Сергея Курбатова. Молодая художница продолжает заниматься самообразованием и планирует не бросать любимое дело и в дальнейшем.

На выставке представлены 44 акварели — цветы, натюрморты, пейзажи, и почти все написаны в этом году.

— Ольга пришла к нам в галерею полтора года назад: принесла показать свои работы — зарисовок пять, не больше. Спросила, есть ли смысл продолжать. Я сразу отметила, что работы хорошие, о чем и сказала Ольге, и предложила организовать выставку. Наша галерея занимается выставочной деятельностью: мы открываем новые имена, показываем профессионалов и любителей. Сначала Ольга отказалась от персональной экспозиции — хотела выставляться с кем-то совместно. А буквально через полгода сообщила, что работ для персональной выставки достаточно. Так и родилась эта экспозиция, — улыбается заведующая галереей  «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства Вера Лагутина.

Один из залов галереи Ольга Бабич украсила цветами — нежными акварельными фиалками, хризантемами, петуниями, лавандой, сиренью, пионами, флоксами. Интересно, что в цветочных работах доминируют фиолетовая и сиреневая цветовые гаммы. Даже в натюрморты просочился бархатный фиолетовый цвет.

В другом зале — пейзажи, милые зарисовки улиц Харькова и Кременчуга, в которых за едва уловимыми мелочами скрывается непревзойденная красота и полнота жизни. Третий зал — фруктовый. Это сочные яркие натюрморты с яблоками, вишнями, грушами, в которых главенствует  ярко-красный цвет.

— Акварель — сложный материал. Выбор именно этой техники показывает, что Ольга не ищет легких путей. Сейчас редко встретишь молодых художников, которые работают в этой технике, поскольку масляная живопись более продаваемая, более интерьерная. Ее чаще берут в подарок — масло считается более престижным, что ли. С акварелью работать сложнее, но необходимость художника в ней живет, — считает Вера Лагутина.

Ольга Бабич пишет на специальной хлопковой бумаге. Свои работы оформляет интересно, со вкусом и дорого как для акварели. Кстати, любую акварель из экспозиции «Увертюра» при желании можно приобрести. Цена колеблется от 300 грн. до 1800 грн. (стоимость зависит от формата картины).

— Работы Ольги — это проникновенное, тонкое искусство. Очень трогательно смотреть, как молодая художница отражает настроение, замыслы и мечты в своих творениях. Ее картины заставляют задуматься над своей жизнью, своими впечатлениями, а это, наверное, одно из самых замечательных свойств искусства, — говорит директор общественного музея музыкальной культуры «Обереги музыкальной Харьковщины» Юрий Щербинин.

— Работы Ольги одновременно светлые, нежные и яркие. В акварели очень важно передать настроение. И ей это удается. Она умеет внутри себя держать впечатление и выплескивать его в свои работы. У нее утонченная молодая душа — и это находит отражение в ее рисунках. Для дебюта, я считаю,  — это высокий уровень, — замечает харьковская художница Алена Пичкина.

Выставка «Увертюра» Ольги Бабич продлится до 29 июля.