В Харькове изменены тарифы на услуги по вывозу, перевозке и захоронению твердых бытовых и крупногабаритных отходов из частного сектора.

Такое решение было принято 19 июля на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщила начальник управления тарифной политики Наталья Замниус, тариф на вывоз ТБО и крупногабаритного мусора повысился на 2,76 грн., на одного человека в месяц до 14,45 грн. (сейчас — 11,69 грн.), информирует пресс-служба горсовета. Кроме того, повысился тариф для организаций и предприятий: для бюджетных организаций плата за 1 кубометр ТБО будет составлять 73,69 грн. (сейчас — 59,88 грн.), для других потребителей — 93,25 грн. (сейчас — 75,84 грн.), на вывоз крупногабаритных отходов для бюджетных организаций — 116,34 грн. (сейчас — 91,65 грн.), для других потребителей — 134,24 грн. (сейчас — 106,03 грн.).

В горсовете напоминают, что предыдущие тарифы были установлены 18 февраля 2015 года. По словам Натальи Замниус, с тех пор цены на бензин А-95 и дизтопливо возросли на 40-56%, на горюче-смазочные материалы — до 230%, при том что удельный вес ГСМ в себестоимости услуги составляет 40%. Кроме того, в 2,6 раза повысился уровень минимальной зарплаты. В результате доходы ООО «Харьков-Экоресурс», которое обслуживает частный сектор, — 27% всего населения города Харькова, — не покрывают затраты на вывоз мусора, в результате чего в 2016 году предприятие понесло убытки.

Между тем мы получаем письма от читателей, которые не понимают, за что платить больше.

– Я живу на ул. Андреевской (бывшая Кубасова). Это частный сектор. Во вторник, 18 июля, рабочими мусороуборочной машины с улицы были вывезены мусорные баки. И по сей день (21 июля) обратно их не привезли. Куда выбрасывать мусор? — пишет харьковчанка Жанна Николаевна. — На улице жара, люди просто выставляют пакеты где кому вздумается! Мухи, антисанитария! Вместо того чтобы поставить баки для раздельного сбора отходов, их забрали вовсе. За что мы платим? Чтобы жить в грязи?