Амурский тигренок Елисей живет в харьковском зоопарке седьмой месяц. Сотрудники говорят, что хищник ест с отменным аппетитом, не пугается людей и превращается в красивого взрослого тигра.

Тигренку Елисею — год и два месяца. В харьковский зоопарк он попал семимесячным малышом в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА) в декабре прошлого года. Сейчас зверь заметно подрос и все больше походит на взрослого хищника.

Поначалу, когда Елисей только поступил в отдел хищных млекопитающих харьковского зоопарка, вел себя «дикарем»: шипел, рычал, прятался в своем домике от незнакомых людей. Сейчас период адаптации успешно закончился, и полосатик неплохо освоился в большом вольере.

— Когда Елисей попал к нам в зоопарк, он был совсем маленьким и очень пугливым. Но со временем тигренок адаптировался. В этом, конечно, огромную роль сыграли сотрудники зоопарка, которые каждый день приходили к нему, разговаривали, говорили ему ласковые слова — то есть вели себя практически как с домашним животным. И постепенно Елисей привыкал к новой обстановке. Если на него посмотреть сейчас, то он абсолютно нормально реагирует на сотрудников зоопарка, подбегает к ним, узнает их. Можно сказать, что период адаптации прошел нормально и справился он на «отлично», — рассказала представитель зоопарка Жанна Сивуха.

В зоопарке говорят: амурский тигренок не боится вспышек фотокамер. Наоборот, хищник очень фотогеничен, о чем он, возможно, сам догадывается, потому что обожает позировать перед фотокамерой.

У тигренка хороший аппетит, при этом малыш не переборчив в еде. Однако есть и особые предпочтения. Любимое лакомство — говяжье сердце.

— За него он готов проявлять всю свою любовь и положительные качества. Также в его рацион входит говядина, кролики. Иногда даем яйца и рыбу. Рацион достаточно разнообразен. Благодаря этому, а также, конечно, отменному аппетиту, за время я в харьковском зоопарке вес Елисея увеличился практически в два с половиной раза. Сейчас малыш весит около 80 килограммов, — уточнила Жанна Сивуха.

Тем временем тигренку уже подыскивают подружку в зоопарках Европы. В харьковском зоопарке надеются, что создастся хорошая пара, у которой родится потомство.

— Всеми зоопарками руководит один куратор — ЕАЗА, который подбирает генетически необходимых особей для каждого зоопарка. Елисей является участником программы, и он приехал сюда, чтобы создать у нас новую пару. К сожалению, наша старая тигрица, которая неоднократно приносила малышей, уже в возрасте, и она выведена из размножения. А с Елисеем начнется новый этап этой работы в зоопарке, — сообщил заведующий зоологическим отделом харьковского зоопарка Олег Грищенко.

Харьковчане смогут увидеть хищника после окончания реконструкции в зоопарке, когда он поселится в новом просторном комплексе «Тропа тигра». Помимо Елисея, посетителям покажут и других новых животных — хищников и травоядных. После реконструкции между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, а территория будет разделена на условные зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса.
Новые обитатели
Месяц назад в зоопарке появился маленький птенец пустельги, сообщается на сайт харьковского зоопарка. Его нашли на земле, под туями на улице Набережная Здоровья, харьковчане и сразу же принесли в зоопарк. Перед этим его накормили мясом и напоили. Птенец был чрезвычайно голоден и охотно ел с рук. Специалисты зоопарка говорят, что птица поступила абсолютно здоровой — без переломов или следов нападения животного. Сейчас птенец приспосабливается к новым условиям. Его меню составляют насекомые, мышевидные грызуны, мясо. Когда птенец окрепнет, его, скорее всего, выпустят на свободу, в дикую природу.