Двадцатидвухлетняя харьковчанка отравилась вяленой рыбой, которую накануне купила в одном из магазинов на улице Клочковской.

Пострадавшую госпитализировали в харьковскую инфекционную больницу с диагнозом «ботулизм», сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Харьковской области.

Состояние здоровья девушки — тяжелое. По словам матери пострадавшей, вечером 21 июля ей позвонила дочь и пожаловалась на плохое самочувствие. В больнице состояние девушки ухудшилось и 22 июля ее подключили к аппарату искусственного дыхания.

Правоохранители установили, что девушка отравилась вяленой рыбой, которую накануне приобрела в одном из магазинов на ул. Клочковской. По данному факту следователем Шевченковского отдела полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины.

Полиция выясняет обстоятельства происшествия.

Как сообщили в Управлении здравоохранения Харьковской облгосадминистрации, 23 июля состояние девушки стабилизировалось — ей вкололи сыворотку, оперативно доставленную из Министерства здравоохранения.

— Пациентке была оказана необходимая помощь, ее состояние удалось стабилизировать, — говорят в управлении.

Ситуация находится под контролем руководства ХОГА.

По данным Минздрава, по состоянию на 18 июля в Украине зарегистрировано 90 случаев заболевания ботулизмом, девять человек умерло. Восемь из девяти умерших заболели вследствие употребления вяленой рыбы.

Минздрав предупреждает: чтобы уберечься от ботулизма, необходимо избегать употребления вяленой, соленой и консервированной рыбы, а также мясных консервов, в первую очередь домашнего производства. Также не нужно есть продукты, условия хранения и транспортировки которых вызывают сомнения или качество которых неизвестно.

Ботулотоксин — один из самых сильных в природе ядов, сообщается на сайте МОЗ. Смертельная доза для человека составляет всего лишь 0,3 мкг. С момента проникновения возбудителя в организм до клинических проявлений болезни может пройти от нескольких часов до 2–5 суток. Вначале больного беспокоят тошнота, рвота, характерная боль в животе, жидкий стул без патологических примесей. Это продолжается в среднем 20–24 часа. Затем появляется нарушение зрения — это один из верных признаков ботулизма. Больного беспокоит «сетка» перед глазами, двоение предметов — такие симптомы связаны с параличом глазных мышц. Одновременно возникают жажда, сухость слизистых оболочек, расстройство глотания, может измениться тембр голоса. Больные жалуются на ощущение «комка» в горле, боль при глотании, першение — эти признаки обусловлены поражением глотательных мышц.

Неврологическая симптоматика длится несколько дней и сопровождается общетоксическим синдромом — больные жалуются на сильную головную боль, головокружение, бессонницу, общую слабость, повышение температуры тела. В тяжелых случаях, при поражении дыхательных мышц, пациентов беспокоит чувство нехватки воздуха, тяжесть в грудной клетке. Дыхание становится поверхностным, развивается дыхательная недостаточность, что и является причиной смерти при ботулизме.

При малейшем подозрении на ботулизм в Минздраве советуют срочно вызвать скорую.