В МИД Украины запустили второй этап проекта «Крым на карте мира», посвященный навигационным системам и продуктам.

В ведомстве обратились к гражданам с просьбой сообщать об обнаружении неправильного обозначения Крыма на картах в мире, говорится на странице Facebook МИД.

«Сейчас мы хотим обратить особое внимание на правильность обозначения АР Крым в навигационных продуктах. Каждый может помочь и присоединиться: просто откройте навигаторы в своих смартфонах/планшетах/автомобилях и посмотрите правильно ли обозначена АР Крым на карте», – говорится в сообщении МИД.

В частности, если изображение является некорректным, МИД просит присылать на адрес crimea@mfa.gov.ua такую информацию: 1. Скриншот/фото некорректного изображения. 2. Информацию о навигационном продукте (название, язык использования, год изготовления, дата обновления карт). 3. Компанию-производитель навигационной карты (название, страна, центральный офис). 4. Технический прибор, на котором используется программный продукт (название, год, производитель). 5. Дополнительную информацию о продукте (например, если речь идет о обозначение АР Крым на навигаторе, который установлен в автомобиле – марка, год выпуска авто).

«Мы фиксируем все факты и обращаемся через наши посольства в центральные офисы компаний-производителей с просьбой исправить неточности в навигационных системах в соответствии с нормами международного права и Резолюции ГА ООН №68/262 от 27 марта 2014 года, которые подтверждают территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», – говорится в сообщении.