С 1 августа перечень лекарств программы "Доступные лекарства" увеличится до 200 препаратов.

"С 1 августа перечень лекарств, которые входят в программу "Доступные лекарства", увеличится на четверть и будет составлять около 200 препаратов", - написал премьер-министр Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что с 1 апреля, когда программа начала действовать, бесплатные или с незначительной доплатой лекарства по рецептам получили 1,5 млн людей, а количество аптек, которые присоединились к программе, составляет более 6000. С начала действия программы аптечным заведениям было перечислено из бюджета за лекарства свыше 120 миллионов гривень, добавил Премьер, отметив, что правительство планирует увеличить финансирование программы на следующий год.

"В следующем году выделим на это 1 миллиард грн", - написал Гройсман.

Премьер-министр отметил, что за время действия программы люди, которые нуждались в бесплатных лекарствах, стали чаще обращаться к врачам, и это, по его мнению, способствует предотвращению заболеваемости и выявлению проблем со здоровьем на ранних этапах развития болезни. Впрочем, по словам Гройсмана, в системе здравоохранения нужны более существенные изменения.

"Система здравоохранения нуждается в последующих изменениях и должна быть реформирована в ближайшее время. Нам нужна медреформа, чтобы украинцы имели полноценный доступ к качественному лечению", - написал Гройсман.

Как сообщалось, правительство выделило на реализацию программы "Доступные лекарства" в 2017 году 700 млн грн.