Несколько месяцев назад я переехал в другую страну, но в Украине еще остались кое-какие вещи, в том числе и бабушкины военные медали. На следующей неделе собираюсь приехать. Смогу ли я забрать награды и что нужно, чтобы меня не задержали на границе? Олег Борисович

В соответствии с Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» в случае переезда граждан на постоянное место жительства за рубеж им разрешается вывозить личные награды, на которые имеются орденские книжки или наградные удостоверения, сообщили на Харьковской таможне ГФС.

При этом вывоз гражданами, переезжающими на постоянное место жительства в другое государство, наград, оставшихся им от умерших родителей, возможен при условии представления документов, подтверждающих переезд, свидетельства о смерти, орденских книжек или наградных удостоверений и документов, подтверждающих родственные связи.

Порядок вывоза государственных наград из драгоценных металлов или драгоценных камней утвержден постановлением Кабинета министров от 21.06.2001 № 677 «Об утверждении Порядка вывоза за пределы Украины государственных наград из драгоценных металлов и/или драгоценных камней», согласно которому граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, награжденные государственными наградами из драгоценных металлов или драгоценных камней, имеют право вывозить эти награды при наличии документов о награждении ими в случае:

— переезда на постоянное место жительства в другие страны при наличии документов, подтверждающих переезд гражданина на постоянное место жительства в другую страну;

— выезда за пределы Украины для временного пребывания — при условии предоставления таможне на границе обязательства об обратном ввозе  в Украину государственных наград.

Граждане, которые отбывают на постоянное место жительства в другую страну и вывозят унаследованные ими государственные награды из драгоценных металлов или драгоценных камней, должны подать в таможню для таможенного оформления:

— документы, подтверждающие переезд гражданина на постоянное место жительства в другую страну;

— копию свидетельства о смерти обладателя награды, заверенную в установленном порядке;

— документы о награждении;

— свидетельство о праве на наследство.

В случае незаконного вывоза за пределы Украины государственных наград из драгоценных металлов или драгоценных камней они подлежат изъятию в порядке, предусмотренном законодательством Украины.