Очень люблю своих детей, но они далеко и помощь мне практически не оказывают, а соседская девочка — такая сердобольная: и в магазин сходит, и мусор вынесет. Хотелось бы и со своей стороны сделать для нее что-то хорошее. Могу ли я оставить ей что-то по завещанию? Валерия Ильинична

Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений, разъясняет заведующая Седьмой харьковской государственной нотариальной конторой Ирина Теленкова. В одном завещании может быть указано несколько наследников и разное имущество.

Также завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону. Права наследования не могут быть лишены только те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Действие завещания в отношении лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, устанавливается на время открытия наследства. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещатель вправе охватить завещанием права и обязанности, которые ему принадлежат на момент составления завещания, а также те права и обязанности, которые могут ему принадлежать в будущем.

Завещатель также вправе составить завещание относительно всего наследства или его части — например, квартиру отдать одному из наследников, а денежные вклады и автомобиль будут наследовать по закону все наследники в равных частях каждый.

Если завещатель распределил между наследниками в завещании лишь права, к наследникам, которых он назначил, переходит и часть его обязанностей, пропорционально полученным ими правам.