Текущая задолженность, то есть не оплаченные коммунальные услуги в марте, мае и июне, не влияет на процесс переназначения жилищных субсидий на новый период.

В счет идет задолженность, накопленная субсидиантом до февраля 2017 года, сообщают на правительственном портале.

Основным требованием для получателя субсидии является оплата коммунальных услуг с учетом назначенной помощи.  То есть, в период получения субсидии задолженности не может возникать вообще.  Поэтому очевидно, что это задолженность, которую домохозяйство накопило до момента оформления субсидии.

Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги. Если это не сделано, государство опять же идет навстречу гражданам и позволяет оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год (2017-2018). Небольшие долги – 100-500 грн – могут быть оплачены в течение двух месяцев, разъясняют чиновники.

В ситуации, когда граждане не согласны с задолженностью, они могут обжаловать ее. На основании решения суда об аннулировании долга действие жилищной субсидии возобновляется с момента приостановления, то есть с мая 2017 года.