В постановление Кабинета Министров Украины «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг» внесены изменения.

Как сообщил директор Департамента сбыта КП «Харьковводоканал» Тарас Грущак, согласно новым нормам, потребители, которые получают субсидию и имеют задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения свыше двух месяцев, могут лишиться своих льгот. Поэтому все, у кого есть долги, должны обратиться на предприятие, погасить их или заключить договор на поэтапное погашение задолженности.

– Мы просим харьковчан вовремя оплачивать услуги. Можно поэтапно погашать долг на протяжение трех, шести месяцев. Если сумма очень большая, то можно в течение года. Но с обязательным условием – платить за услуги в оговоренные сроки, – рассказал Тарас Грущак.

Договор о поэтапном погашении долга нужно будет предоставить в управление труда и социальной защиты, где вопрос о назначении субсидии рассмотрят повторно.

Всего на начало июля общий долг потребителей перед КП «Харьковводоканал» составляет 340 млн грн. В отопительный сезон долг получателей субсидий в среднем составляет около 20 млн грн, а в остальное время – около 1 млн грн.

– Есть люди, которые не платят на протяжение последних пяти лет. Каждый месяц сумма небольшая, но долг накапливается. Мы еще раз просим харьковчан внимательно отнестись к этому вопросу, потому что они рискуют потерять возможность получать субсидии. Со своей стороны мы понимаем проблемы людей, у которых нет возможности оплатить всю сумму сразу, поэтому предлагаем поэтапное погашение задолженности, – подчеркнул Тарас Грущак.