В прошлом году 110 украинцам был присвоен статус пострадавших от торговли людьми, а за первое полугодие нынешнего года — уже 101 человеку.

Первую позицию по количеству пострадавших занимает Харьковская область, где в течение последних двух лет такой статус присвоено 35 лицам. В прошлом году было зафиксировано 8 фактов, в этом году — 17.

Об этом говорилось на заседании круглого стола «Совместными усилиями — против торговли людьми», который прошел накануне, сообщает пресс-служба ХОГА. Участниками мероприятия стали представители региональных и международных общественных организаций, руководители территориальных громад, социальных служб, а также службы занятости и ГУ Национальной полиции в Харьковской области.

Открывая заседание, директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага отметил, что мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, который был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в 2014 году.

Директор департамента отметил, что актуальность этой темы в нынешнем году дополнительно выросла из-за либерализации законодательства Украины и введения безвизового режима со странами ЕС. Юрий Шпарага также напомнил, что координатором работы по противодействию торговле людьми является Министерство социальной политики Украины, а на местах — органы социальной защиты населения.

— Органы государственной власти заинтересованы в том, чтобы активно вести борьбу с таким позорным явлением, как торговля людьми. Реализация мероприятий по противодействию торговле людьми, выявление пострадавших, оказание им комплекса социальных услуг и присвоение соответствующего статуса находится на контроле специалистов департамента и управлений социальной защиты населения области, — сказал Юрий Шпарага.

По данным исполнительного директора ОО «Твое право» Александра Полянского, в Украине в прошлом году было присвоено 110 статусов пострадавших от торговли людьми, за первое полугодие 2017 года — 101 статус. Первую позицию по количеству статусов занимает Харьковская область, где в течение последних двух лет они присвоены 35 лицам.

Александр Полянский отметил, что торговля людьми является латентным преступлением. Обнаружить пострадавшего человека и присвоить ему соответствующий статус является вопросом чрезвычайной важности.

— Причины, по которым люди попадают в опасные ситуации, -- бедность, привлекательность жизни за рубежом, безработица, слабые социально-экономические структуры, деятельность организованной преступности, — перечислил Александр Полянский. — Важным является вопрос присвоения человеку статуса пострадавшего от торговли людьми, поскольку только тогда он сможет получить весь спектр государственной помощи.

По данным директора общественной организации, среди различных форм эксплуатации первое место занимает трудовая. Среди жертв — больше мужчин.

— Хочу отметить, что в Харьковской области львиную долю работы по выявлению пострадавших сделала организация «Путь к жизни» совместно с Департаментом социальной защиты населения ХОГА, — отметил Александр Полянский.

Также в рамках круглого стола о своей работе по оказанию психологической, материальной и правовой помощи сообщили представители харьковской ОО «Женское общество» и благотворительного фонда «Каритас — Харьков», сообщается на сайте ХОГА.

И.о. начальника отдела по борьбе с торговлей людьми ГУ Национальной полиции в Харьковской области подполковник Андрей Роговой предоставил данные о пострадавших от сексуальной эксплуатации. По его словам, в прошлом году было зафиксировано восемь фактов, в этом году — 17. Начато расследование — производства переданы в суд. Также правоохранители перекрыли два канала международной сексуальной торговли — в Китай и Турцию.

В конце мероприятия стороны подвели итоги встречи и приняли совместную резолюцию. В частности, отметили необходимость внесения изменений в действующее законодательство, активизации проведения среди населения информационно-просветительской работы по проблематике торговли людьми. Также было предложено разработать пошаговую инструкцию для граждан: что делать, если человек попал в подобную ситуацию, и знакомить с этим документом людей, в первую очередь, через систему службы занятости.
Куда обращаться
По данным Департамента социальной защиты населения ХОГА, первым шагом для получения статуса пострадавшего от торговли людьми является обращение в РГА к ответственному лицу. С порядком оформления статуса и с другой информацией можно ознакомиться по телефону Департамента соцзащиты населения ХОГА:
(057) 705-26-42 и национальной горячей линии по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции (бесплатно с мобильных телефонов): 572.