Самолет турецко-украинской авиакомпании Atlasglobal, пилотируемый украинскими летчиками, совершил в Стамбуле экстренную посадку.

Инцидент произошел 27 июля в 18:10, когда самолет Airbus A320 вылетел из аэропорта Стамбула в Эрджан (Северный Кипр).

Как пояснил комадир самолета Александр Акопов, на высоте 4000 футов самолет попал в грозу, которой накрыло Стамбул. В результате стихии полностью разбило кок, передние стекла очень пострадали, автопилот. Поэтому пилоты приняли решение вернуться в аэропорт «Ататюрк».

Сажать самолет пришлось практически вслепую. Александр Акопов наклонил самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу. Диспетчеры «Ататюрка» очень точно вели его на посадку. Когда он посадил самолет, аплодировали не только пассажиры, но и весь перрон аэропорта. Пилоты других самолетов мигали фарами и приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали заход самолета на посадку. На записи слышно, как посадка сопровождается возгласами «Он не сядет!».



«Благодаря опыту и хладнокровию наших пилотов, посадка была успешной. После посадки 121 пассажира и шестерых членов экипажа перевели в другой самолет и отправили в Эржан», – распространила сообщение авиакомпания Atlasglobal.



У Александра Акопова за плечами богатый опыт в 13 908 часов полета, он проходил через компьютерные симуляции различных авиационных ситуаций, что позволило ему «обойти непогоду без проблем».

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», на днях в аэропорту «Ататюрк» столкнулись два пассажирских самолета авиакомпаний Турции и Казахстана.