В детстве многие любили наблюдать за всякими световыми явлениями. Вот лучик солнца пробежал по стене, но стоит поймать его в зеркальце, и ты уже фактически экспериментируешь со светом.

А еще можно смотреть на Солнце или Луну через разноцветные стеклышки. Раньше любознательные детишки использовали обыкновенные стеклышки от битых бутылок из-под лимонада. Теперь возможностей гораздо больше.

В декабре 2013 года Организация Объединенных Наций своей резолюцией 68/221 объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В 85 странах мира в рамках этого неординарного события прошли всевозможные выставки, конференции, семинары. Учебный центр «ЛандауЦентр» Каразинского университета также принял участие в праздновании Года света. В январе 2015 года была открыта одна из самых популярных на сегодня площадка в «ЛЦ», которую юные посетители назвали «Волшебство света» и где мирно располагаются стол светопреломления, уголок ультрафиолетового света, а также стенд голограмм.

Идею создать стол с различными источниками обычного света, небольшой лазерной установкой и многочисленными линзами для преломления лучей принадлежит консультанту «ЛандауЦентра», кандидату химических наук, на то время — сотруднику Научно-исследовательского института химии ХНУ имени В. Н. Каразина и по совместительству  руководителю секретариата фонда «УкрАстро» Денису Свечкареву, который ныне работает в США. Был сделан небольшой макет на хорошем качественном пластике, куда прикреплялись источник света и пара разнообразных собирающих и рассеивающих линз для получения интересных лучепреломлений. Тогда Денис вместе с коллегами из «УкрАстро» провели не одну сотню экспериментов, чтобы выбрать наиболее интересные варианты работы со светом. И стол удивительных светопреломлений заработал!

Сегодня юные и очень любознательные ландауцентровцы говорят:

— Посмотрите, чтобы создать на сцене красивые световые эффекты во время любого концерта, нужно вначале поэкспериментировать вот на таком столе: подобрать правильные линзы, цвет самого света, расстояние от источника света до линзы, от линзы до места, где необходим тот или иной спецэффект. И скучная, как иногда нам кажется, физика превращается в увлекательное занятие, красивый творческий процесс, а результат его может украсить любое мероприятие.

К слову сказать, сегодня на этом столе учителя физики проводят целые уроки по светопреломлению. При помощи маркера можно обозначать пути лучей, смотреть, где они пересекаются, да и просто экспериментировать. Часто ребята начинают фантазировать и видят в лучах света траектории самолетов или даже космических кораблей, которые летят в поисках нового и интересного.
Кстати
Учебный центр «ЛандауЦентр» Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина создан в январе 2014 года при активной поддержке Ассоциации выпускников, преподавателей и друзей ХНУ. На сегодняшний день это первый и единственный в Украине приуниверситетский центр интерактивной науки.