• 456
  •  /

Харьковчане стали чемпионами Всемирных игр

Харьковские спортсмены успешно выступили на X Всемирных играх, которые завершились во Вроцлаве (Польша).
Харьковские спортсмены выиграли две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В женских синхронных прыжках на батуте Наталья Москвина вместе со Светланой Мальковой из Херсонской области получили от судей 48.100 балла и победили всех соперниц. Вторыми были спортсменки из Азербайджана (46.250 балла), а третье место занял дуэт из Нидерландов (46.200 балла).

В пауэрлифтинге в тяжелой категории чемпионом и рекордсменом стал харьковчанин Сергей Белый. Украинский тяжеловес по сумме троеборья поднял 1080 кг (упражнения в приседании - 407,5 кг, жиме лежа - 297,5, становой тяге - 375), что является новым рекордом мира.

Кроме того, харьковчанин Дмитрий Бедевкин (прыжки на батуте) стал серебряным призером, а  Екатерина Делова (подводное плавание) - бронзовым.

Отметим, Украина заняла 5 место в общекомандном зачете - это лучший результат за всю историю участия страны в этих соревнованиях. Украинская сборная завоевала 25 медалей, из которых 10 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Всего в состав национальной сборной Украины на Всемирных играх во Вроцлаве входили 80 спортсменов, которые представили 20 видов спорта. Всего в соревнованиях приняли участие 3251 спортсмен из 111 стран.