Правоохранители разоблачили межрегиональную группу мошенников, которые, пользуясь доверчивостью людей, по телефону вымогали у них деньги.

Злоумышленники звонили своим жертвам по телефону и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, говорили, что их родственники находятся в полиции. За их «освобождение» мошенники вымогали значительные суммы. В частности, в апреле текущего года один из членов банды позвонил женщине и сообщил, что ее родственник находится в полиции. За его «освобождение» мошенник потребовал более 56 тысяч грн.

Пенсионерка отдала мошеннику 80 тысяч гривен


Очередной жертвой банды стала 79-летняя пенсионерка, которой мошенники позвонили и сообщили, что ее сын якобы задержан за совершение преступления. «Решить вопрос» аферисты предложили за 15 тыс. грн. Старушка передала одному из членов банды деньги, и сразу после этого преступник был задержан. Позже правоохранители вышли на след его подельников – двоих ранее судимых азербайджанцев, которые под видом полицейских забирали деньги у пострадавших.

Установлено, что звонили пострадавшим двое осужденных 30-ти и 35-ти лет, отбывающих наказание в колонии в соседней области.

Аферист выудил у пенсионера почти шесть тысяч долларов


Сейчас злоумышленники находятся в изоляторе временного содержания. Им грозит лишение свободы на срок до 8 лет. Правоохранители также проводят следственные действия в исправительной колонии касательно привлечения к уголовной ответственности двух других членов банды, сообщили в ГУ Национальной полиции в Харьковской области.