Где узнать, поступил ли ребенок в университет. Телефоны вузов наверняка будут заняты. Людмила Петровна

Информация о рекомендациях к зачислению на места государственного заказа уже появилась в электронных кабинетах абитуриентов. Вскоре она будет обнародована на сайте vstup.info и на информационных ресурсах высших учебных заведений, сообщают в Министерстве образования и науки Украины.

По информации МОН, соответствующие рекомендации получили 60 тыс. 928 абитуриентов, которые должны выполнить требования к зачислению на места государственного или регионального заказа до 12.00 5 августа. Их зачисление проводится не позднее 12.00 7 августа. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайтах вузов или обратившись в соответствующие приемные комиссии.

— Неиспользованные места будут предоставлены льготным категориям абитуриентов — детям погибших воинов АТО и героев Небесной сотни, детям воинов АТО, участникам боевых действий АТО, — отмечают в министерстве. — Абитуриенты, которые поступали на естественные и технические специальности, но не прошли на бюджет, также смогут получить место, если поступающие, которые получили рекомендацию к зачислению, откажутся от бюджета и не принесут вовремя оригиналы необходимых документов.

Перевод на вакантные места государственного и регионального заказов будет проходить до 18 августа.

Если после распределения бюджетных мест у поступающих возникнут вопросы относительно его справедливости, они могут обратиться в приемные комиссии или же в ГП «Инфоресурс» и МОН.