В Харьковской области начался внеочередной призыв на военную службу.

Об этом сообщил военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

С 16 по 31 августа в воинскую часть на территории области направят 100 призывников. Каждому срочнику гарантируется выплата единовременного денежного содержания — 3200 грн. За теми военнослужащими, которые работали в момент призыва, сохраняется рабочее место и средняя зарплата. В зоне АТО срочники служить не будут.

В целом по стране принято решение доукомплектовать численность Нацгвардии ориентировочно на 1 тысячу военнослужащих.

В сентябре-октябре в Харьковской области пройдут сборы военнообязанных оперативного резерва №1 на базе пяти бригад сухопутных войск ВСУ. На сборы призовут военнообязанных, которые в 2014-17 годах проходили службу или по мобилизации, или призывались по контракту и были демобилизованы или уволены. Их будут обучать тем военным должностям, на которых они минимум год выполняли обязанности, в том числе в зоне АТО.

По окончанию сборов до 10% военнообязанных резерва подписывают контракт для продолжения службы. Для этой категории военных денежная компенсация предусмотрена в размере 4360—5700 гривен в месяц (для неработающих граждан) в зависимости от должности: рядовой, сержантский или офицерский состав. Для работающих резервистов — от 5960 до 7300 грн/мес.