Харьков готовится отметить очередную годовщину освобождения Харькова от нацистских захватчиков и День города.

Возложение цветов по случаю 74-й годовщины освобождения состоится 23 августа на Мемориале Славы в Лесопарке. По словам директора Департамента культуры Светланы Бабицкой, церемония состоится утром, начало — ориентировочно в 8.30. На Мемориале выступят симфонический оркестр Харьковской филармонии и сводные хоры. После возложения цветов священнослужители отслужат молебен по погибшим в годы Второй мировой войны.
Для ветеранов, которые захотят принять участие в торжественном мероприятии на Мемориале Славы, в районах организуют транспорт. Как отметил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, в этот день в Харькове традиционно отдадут дань памяти и уважения всем, кто освобождал город в годы Второй мировой войны.

В этот же день в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н. Лысенко состоится традиционный праздничный концерт. Также большой концерт в честь Дня города пройдет на пл. Свободы.

По информации Игоря Терехова, концерт начнется в 19.00 и будет идти ориентировочно до 22.00. Для харьковчан выступят группа «Грибы», дуэт «Потап и Настя», поп-группа DZIDZIO, Ирина Билык и Наталья Могилевская.

— Впервые за несколько лет мы масштабно отпразднуем День города и проведем большой концерт. Мы пригласили на празднование иностранные делегации, гостей из других городов Украины. Очень хочется, чтобы этот праздник запомнился, и у всех было отличное настроение. Фейерверк, как раньше, устраивать не будем — завершит концерт фаер-шоу, — сообщил Игорь Терехов.

Кроме того, в сквере «Стрелка» с 23 по 27 августа будет проходить фестиваль еды. Там харьковчане смогут попробовать блюда, традиционные для итальянской, мексиканской, французской кухонь и украинские лакомства. Во время фестиваля на специальной сцене на воде будут выступать харьковские группы, а 24 августа пройдет концерт, посвященный Дню независимости Украины.

Особое внимание уделят мерам безопасности на День города и День независимости. Харьковские власти обратились к правоохранительным органам с просьбой увеличить в эти дни количество патрулей на улицах Харькова. Также по городу будут дежурить бригады скорой помощи и пожарные.