На этой неделе, 8 сентября, стартует чемпионат Украины сезона-2017/2018, участие в котором примут шесть клубов.

Состав участников чемпионата, который пройдет под эгидой Украинской хоккейной лиги (УХЛ), был утвержден решением наблюдательного совета УХЛ в конце августа. Ими стали: «Белый Барс» (Белая Церковь), ХК «Волки» (Бровары), «Галицкие Львы» (Новояворовск, Львовская обл.), МХК «Динамо» (Харьков), ХК «Донбасс» (Донецк), ХК «Кременчуг» (Кременчуг). Из состава участников предыдущего чемпионата страны остались три команды – «Белый Барс», «Донбасс» и «Кременчуг», а Харьков вместо прекратившего существование «Витязя» будет представлять «Динамо». Кстати, команда с таким названием в нашем городе появляется уже в третий раз.

Впервые за всю историю чемпионатов Украины в нем не будет принимать участие ни одна киевская команда, причем Харьков  единственный из областных центров, который будет принимать матчи чемпионата страны («Донбасс», как известно, сейчас базируется и проводит домашние поединки на арене «Альтаир» в Дружковке).

Команда «Волки» из Броваров стала последним, шестым участником, присоединившимся к УХЛ. Свои домашние матчи команда будет проводить на местной арене «Терминал». Кстати, там же, в Броварах, до окончания реконструкции арены «Айсберг» в Кременчуге временно будет проводить свои домашние встречи и ХК «Кременчуг».

Что касается регламентных документов нового сезона, то сейчас они, как и календарь чемпионата, по информации официального сайта УХЛ, проходят утверждение в Федерации хоккея Украины, после чего будут опубликованы на официальном сайте УХЛ. Пока же обнародован календарь только сентябрьских матчей, и пять первых игр подряд (то есть весь первый круг) харьковские динамовцы проведут на своей домашней арене «Салтовский лед». 9 сентября там они примут «Волков», 14 сентября сразятся с «Галицкими Львами», 16 сентября померяются силами с «Белым Барсом», 20 сентября сыграют с «Донбассом» и 27 сентября примут «Кременчуг». Второй круг харьковчане начнут 30 сентября встречей с «Донбассом» в Дружковке.

Кстати, там же, в Дружковке, в воскресенье завершился традиционный предсезонный турнир – «Открытый кубок Донбасса», в котором приняли участие четыре команды, сыгравшие в один круг. Харьковское «Динамо», проиграв все три встречи («Донбассу» - 0:11, «Кременчугу» - 2:5 и «Белому Барсу» - 4:11), заняло последнее четвертое место, не набрав ни одного очка. А победителем стал «Донбасс», переигравший также хоккеистов «Белого Барса» - 7:5 и «Кременчуг» - 2:0 и набравший в итоге 9 очков. На втором месте с 6 очками «Белый Барс», выигравший у «Кременчуга» - 6:4, на третьем – «Кременчуг» с 3 очками.