Более 7 млрд гривен перечислено с начала года Харьковской таможней ГФС в государственный бюджет Украины, это на 678 млн гривен или на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнение индикативного показателя составило 107%.

С начала текущего года дополнительно мобилизовано налогов на общую сумму 104 миллиона гривен, в том числе:

- в направлении контроля определения таможенной стоимости товаров - 94 миллионов гривен;
- в направлении контроля классификации товаров - 9 млн. грн;
- в направлении контроля определения страны происхождения товаров - 340 тыс. гривен.



Оформление таможенных деклараций в таможне осуществляется максимально быстро благодаря использованию электронного декларирования. В Харьковской таможни ГФС за август 2017 года процент электронных таможенных деклараций составил более 99.

Сохраняется тенденция к уменьшению установленного Таможенным кодексом Украины времени осуществления таможенного оформления товаров в течение четырех часов. В августе этот показатель составляет 1 час 42 мин.

Таможней принято 912 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму 14,822 млн гривен, что на 293 дела больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рассмотрены 547 дел о нарушении таможенных правил, по которым применено административное взыскание в виде штрафа на сумму 11,727 млн гривен, взыскано штрафов на сумму 1,548 млн гривен.