Харьковский национальный академический театр оперы и балета им. Н. В. Лысенко готовится к открытию 142-го театрального сезона.

Как сообщили в театре, коллектив сохранил в репертуаре лучшие постановки прошлых лет и подготовил интересные премьеры.

В начале октября пройдет масштабный фестиваль "Схід-опера 2017". Цель фестиваля - показать лучшие образцы оперного и балетного искусства, которые стали достоянием и гордостью Харьковской сцены. Фестиваль пройдет в третий раз, в этом году – под знаком Джакомо Пуччини. Со сцены прозвучат четыре оперных шедевра композитора - экзотическая "Турандот", полная неистовыми страстями "Флория Тоска", лирическая "Богема" и изысканная "Чио-Чио-Сан".

Балетный жанр будет представлен непревзойденным образцом классической хореографии "Лебединое озеро" П. Чайковского и премьерой прошлого сезона - спектаклем на музыку Эдварда Грига "Пер Гюнт".

Найдется в программе фестиваля место и для эксперимента: совместного проекта ХНАТОБа и театра, который работает в уникальном жанре фанк-футуризма? "Прекрасные Цветы" - спектакль "365".

Одним из ярких событий начала сезона станет концерт народного артиста Украины Владимира Болдырева, в программе которого прозвучат произведения из репертуара Муслима Магомаева. Ведь несмотря на то, что великого певца уже нет, песни его до сих пор пользуются огромной популярностью. И данью уважения Магомаеву станет концерт одного из лучших исполнителей его песен в Украине - Владимира Болдырева.

Первой премьерой сезона станет шедевр Ж. Бизе - опера "Ловцы жемчуга", постановка которой будет осуществлена с участием зарубежных постановщиков и импресарио. Эта опера никогда не шла на харьковской сцене, а из разнообразного музыкально-театрального наследия Бизе харьковчане могли наслаждаться только наполненной драматическими страстями "Кармен".

"Ловцы жемчуга" - образец французской лирической оперы, произведение другое, в котором нет таких неистовых страстей, но и здесь покоряет нежная утонченная лирика, перерастает в драму искренних чувств. Спектакль уже ждут в Европе - вскоре после премьеры коллектив театра отправится в зарубежную поездку. Харьковчане смогут услышать оперу на языке оригинала.

В новом сезоне перед зрителями вновь откроет свои двери салон "Маэстро" возрождение которого стало одним из самых запоминающихся проектов прошлого сезона.