Игорь Гриб сегодня сообщил, что его сына удерживают в следственном изоляторе № 5 в Краснодаре.

Украинским дипломатам поручено получить доступ в следственный изолятор в Краснодаре к 19-летнему гражданину Павлу Грибу, который исчез после поездки в Беларусь и которого Федеральная служба безопасности Российской Федерации обвиняет в терроризме, сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

"Сегодня Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение Управления ФСБ России по Краснодарскому краю о содержании Павла Гриба в Краснодаре", - сказал Кирилич.

"В сообщении говорится также о том, что Павел Гриб был задержан по обвинению в совершении преступления в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации (террористический акт - ред.)", - заявил дипломат.

Таким образом, российская ФСБ официально подтвердила, что обвиняет 19-летнего украинца в терроризме.

"Посольству Украины в Российской Федерации и Генеральному консульству Украины в Ростове-на-Дону дано поручение оперативно обратиться с нотой в МИД РФ и представительство МИД РФ в Краснодарском крае с требованием безотлагательно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, условиях содержания, обеспечении его права на адвокатскую защиту, а также необходимыми лекарствами, которые он по предписанию врача ежедневно употребляет", - подчеркнул Кирилич.

Напомним, 28 августа член общественного совета Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил о пропаже своего 19-летнего сына - Павла Гриба.