Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 51 танк сепаратистов на полигонах недалеко от оккупированных Луганска и Донецка. Вся техника находилась за пределами выделенных мест хранения.

"За пределами соответствующих линий отвода, но вне выделенных мест хранения оружия и техники миссия зафиксировала 13 неподвижных танков Т-64 на полигоне вблизи села Круглик (около 30 км к юго-западу от Луганска – ред.). Также 12 танков неустановленного типа, 11 из которых были неподвижными, а один двигался в юго-восточном направлении на полигоне вблизи села Терновое (57 км к востоку от Донецка – ред.), а также 5 танков Т-72, двигавшихся на юг в том же районе", – отметили в ОБСЕ.

Также на основе данных воздушного наблюдения ОБСЕ были обнаружены 21 танк неустановленного типа и четыре зенитных ракетных комплекса, 16 буксируемых гаубиц к югу от поселка Бугаевка.

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал наличие 22 гаубиц (16 самоходных и шесть буксируемых, - ред.) к западу от поселка Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска – ред.), размещенных в нарушение линий отвода.

СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения сепаратистов ЛНР, которое находится за пределами линий отвода, и отметила отсутствие одного танка (Т-64).

"Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения ДНР, расположенное за пределами линий отвода, и по-прежнему констатировала отсутствие восьми танков (трех Т-64 и пяти Т-72 – ред.). Патрулю не удалось попасть на территорию еще одного постоянного места хранения ДНР, так как ворота были заперты, а на месте не было никого, кто мог бы предоставить СММ доступ", – уточнили в пресс-службе.