Осенью Харьков оживает после летнего зноя и праздного образа жизни: люди возвращаются с отдыха, бизнес активизируется, город наводняют студенты и соискатели денежной работы в мегаполисе, а значит, и спрос на аренду недвижимости растет рекордными темпами. И тут же на охоту выходят псевдориелторы и лжеарендодатели, которые не прочь содрать с потенциальных жильцов несколько лишних сотен, а то и тысяч гривен.

На современном рынке аренды недвижимости множество схем, благодаря которым мошенники зарабатывают деньги на наивных украинцах. Многим аферам уже десятки лет, но они до сих пор работают, и арендаторы на них по-прежнему "ведутся". Эксперты рассказали ТСН.ua о самых распространенных из них и о том, как не попасть в лапы злоумышленников.

Среди риелторов тоже есть мошенники


С одной стороны, самостоятельный поиск квартиры – это приличная экономия средств, но с другой – большой риск и, возможно, потеря времени и денег.

По словам брокеров, вся недвижимость, которую предлагают они, – настоящая, и арендатор не будет обманут. Но юристы предостерегают, что зачастую агентства недвижимости никакой ответственности не несут, а их сотрудники – лишь посредники, которые предоставляют консультации – и не больше.

Более того, среди брокеров тоже немало мошенников, поэтому нелишне будет поинтересоваться документами, где указано, какое агентство они представляют. После этого стоит на сайте компании узнать номер телефона организации и уточнить, является ли этот риелтор ее сотрудником.

Впрочем, даже такие предосторожности не являются панацеей, если в процессе участвует все агентство и договоры составлены соответствующим образом.

- Очень много компаний предоставляют только информационные услуги, - предупреждает риелтор Ирина Качеджи. - Вы видите на сайте красивую картинку, звоните и приезжаете в офис. Вам дают распечатанные телефоны якобы владельцев жилья, вы им звоните, а там либо квартира сдана, либо ее не существует. Стоит эта услуга примерно гривен 300, и чаще всего на эту уловку клюют приезжие, которым срочно нужно жилье.

Что должно быть прописано в договоре


При самостоятельном поиске жилья и при работе с риелтором будущим арендаторам следует быть предельно внимательными.

- Уже при первом просмотре квартиры нужно обязательно проверить право собственности на недвижимость – это может быть договор купли-продажи, дарения или первичный договор приватизации. Также нужно удостовериться, что хозяин лично подписывает контракт с вами, а если владельца нет, то у его представителя должна быть нотариально заверенная доверенность, - предостерегает Ирина. - Часто бывают случаи, когда мошенники снимают квартиру на сутки, а потом пересдают «клиентам» на долгий срок, а на следующий день к ним приходят хозяева и просят выселиться. Это считается самым распространенным видом мошенничества.

Кстати, подобная схема сейчас часто применяется и при продаже недвижимости.

- Что касается «подводных камней» в договоре, стоит обязательно обратить внимание на сумму, - продолжает специалист. - Она должна фиксироваться в гривне, поскольку мы живем в Украине. Но также стоит обсудить с хозяином, будет ли он привязывать цифры к доллару. Вообще, в стандартном договоре не прописывается то, что сумма может меняться по решению хозяина. Лучше арендаторам заключать договор в гривне на 11 месяцев, и если по его истечении всех все устраивает, он просто продлевается.

Стоит также обратить внимание на залог, который платится за первый и последний месяц. Сейчас часто хозяева разбивают оплату на два «транша», потому что по нынешним расценкам это довольно внушительная сумма. Поэтому арендаторы платят половину в первом месяце и столько же - в следующем. Этот залог является гарантией для владельца жилья: если арендатор захочет расторгнуть договор раньше или просто съедет без предупреждения, плата за два месяца останется у хозяина. Если договор расторгается вовремя, то можно просто прожить лишнее оплаченное время или по договоренности забрать свои деньги и съехать. Если же хозяин квартиры просит оплатить сразу за полгода проживания, арендатору стоит быть осторожным.

При посуточной аренде существуют свои схемы


Очень много аферистов и в сфере посуточной аренды квартир.

- К примеру, видит человек в интернете красивую квартиру в хорошем районе за 500 грн. в сутки, звонит, а ему говорят: «Да, подъезжайте, в 18 часов, встретимся». Вы приезжаете по адресу, набираете тот же номер и слышите: «Заселение происходит только после оплаты через терминал. Перечислите деньги, а потом к вам подойдет девушка и поселит». Так вот, этого делать не нужно. Платите деньги на месте тому, кто вас поселяет, иначе вас никто не встретит, а телефоны уже будут отключены, - рассказывает Ирина.

По ее словам, стоит также остерегаться красивых отфотошопленных фотографий квартир по ценам, которые ниже рыночных на 20-30%, - это тоже, скорее всего, уловки мошенников.

- Первый вариант – это красивая картинка, а по факту вы снимаете «совдеп», а второй – это схемы афер, когда люди сами посуточно снимают квартиру, а потом берут задаток со всех, кто обратился за это время, - говорит риелтор.

Юристы предлагают дополнительно подстраховаться


Адвокат одной из юридических фирм Александр Денисенко уточняет, что обязательной формы договора аренды не существует, но есть обязательные пункты, которые должны в нем присутствовать. Все остальное - по желанию сторон, они могут добавить в документ все, что посчитают необходимым.

- Должны быть обязательно обозначены стороны: кто арендатор, а кто арендодатель. Как правило, указывается, какое отношение арендодатель имеет к квартире, например, "собственник квартиры на основании свидетельства о праве собственности" и т. д., адрес квартиры, метраж, срок аренды и размер платы за месяц. Если речь идет о задатке, то должна быть четко прописана его сумма, когда она платится и в каких случаях собственник квартиры имеет право оставить ее себе.

- Также арендодатель должен предоставить подтверждение, что ни члены его семьи, ни совладельцы квартиры, не зарегистрированные в ней, не против сдачи в аренду, - добавляет генеральный директор девелоперской компании Олег Приходько. - Обязательно возьмите выписку из государственного реестра недвижимости в отношении владельцев квартиры, правоустанавливающих документов и наличия арестов, запретов, ипотек и т. д., чтобы в квартиру неожиданно не вошли судебные исполнители и не попросили вас на выход. Сегодня такую выписку может заказать каждый желающий украинец. Не помешает зайти в жэк или к председателю ОСМД и расспросить о владельце квартиры, а также попробовать попросить у хозяина справку об отсутствии судимостей.

Существует еще один нюанс. Теоретически хозяин жилья может попробовать признать договор недействительным, если его подписал не собственник квартиры, а, к примеру, кто-то из родственников. Но тут существует важный момент, подчеркивает адвокат: если документ начал исполняться и собственник фактически получает арендную плату, то считается, что он подтвердил договор, и его нельзя уже признать недействительным.

Перед подписанием необходимо еще раз внимательно все изучить, поскольку все, что подписали стороны, автоматически считается прочитанным - даже то, что набрано мелким шрифтом. Единственный случай, когда арендатор может доказать, что договор недействителен, это когда он подписывал его, находясь в состоянии наркотического, алкогольного опьянения или был психически нездоров, и это подтверждается медицинской справкой.