Гость редакции издания «Вечерний Харьков» – представитель Международной ассоциации исторического средневекового боя, член клуба исторической реконструкции «Князь» Виталий Ермоленко.

За выполнением правил следят маршалы


— Здравствуйте, меня зовут Антонина Степановна. Виталий, что же такое исторические средневековые бои?

— Средневековые бои – это смесь единоборств, при этом бойцы одеты в доспехи и бьются железным оружием. Хочу уточнить, что оно совершенно аутентичное, но затупленное.

Исторические средневековые бои проходят по определенным правилам, и, конечно же, за их выполнением следят специально обученные люди – маршалы. Они же отвечают за то, чтобы нарушитель был наказан. В Украине исторические бои в 2016 году признаны официальным видом спорта.

— А как к этому виду спорта относятся в мире?

— Сейчас проводится глобальная работа, чтобы сделать исторические бои официальным видом спорта во всем мире. И наша Ассоциация исторического средневекового боя ставит перед собой задачу его популяризации не только в Украине, но и за ее пределами. Сейчас историческими боями увлекаются в 45 странах мира, хотя они не везде признаны  спортом. В большинстве случаев это считается хобби. У каждого участника есть основная работа, после которой он спешит на тренировки, участвует в турнирах.

— Здравствуйте, меня зовут Александр. Насколько безопасны эти бои? Там все-таки используется оружие…

— Как и любой другой вид спорта, исторические бои безопасны, если придерживаться определенных правил. Конечно, нужна хорошая защита – доспехи, есть требования к оружию. Следит за этим комитет аутентичности, который определяет, соответствует ли оно историческому образцу и не является ли опасным для участников турнира. У людей, которые занимаются проверкой оружия, достаточно знаний и опыта в сфере исторических реконструкций либо раскопок, и они имеют большой багаж знаний в области истории.

— А те люди, которые следят за выполнением правил, – маршалы, кто они такие?

— Это целый комитет. Маршалы следят, чтобы бой проходил по правилам. Они проходят сертификацию на звание международных маршалов и право проводить судейство на определенном турнире. Есть у нас также турнирный комитет. Во всех трех комитетах работают не только украинцы, это международные органы. Так, комитет аутентичности возглавляет итальянка Карола Закетти. У Каролы богатый опыт в исторических раскопках и реконструкциях - всего, что касается средневековья. Она - фанат своего дела и строго следит за достоверностью оружия и доспехов на самых крупных мероприятиях. Турнирным комитетом руководит россиянин Иван Корягин. Что же касается маршальского комитета, то его работой занимается целый интернациональный совет гофмаршалов.

— Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Михайлович. Из чего делаются доспехи, где участники их берут и как удается соблюдать аутентичность?

— Доспехи делают из определенного вида стали. Для шлемов используют более толстый металл, чтобы выдерживал сильные удары. Для корпусов, рук и ног используют более тонкую сталь, чтобы доспехи не сковывали движения. Мы можем использовать в этом виде спорта доспехи периода XII-XVII веков. Наиболее популярны европейские XIV-XV веков – итальянские, французские, немецкие. В основном - легкие пехотные.

Стоит заметить, что в бою используется не только оружие, но и приемы рукопашного боя: броски, подножки, удары кулаками. Но среди них есть запрещенные, и маршалы следят за тем, чтобы не было нарушений правил. К примеру, если говорить о бое с использованием двуручного оружия, то запрещено бить ниже колена и под колено - на одноручное это табу не распространяется. В свою очередь, одноручным оружием запрещены удары по задней части бедра и голени. В стопу запрещено бить любым оружием – это очень больно и может быть травматично.

Кстати, на турнире можно увидеть участников и в обычной одежде, но тоже средневекового периода. Бой ведь длится недолго, а потом боец снимает доспехи и остальное время проводит без них. И для нас важно показать также и обычную одежду того времени.

— А если боец нарушил правила, что его ждет?

— Все зависит от тяжести нарушения. Если это один случай, он карается желтой карточкой. Если нарушение повторяется, участнику светит красная карточка и исключение до конца турнира. Но это все на усмотрение маршалов - они решают, насколько серьезный проступок был совершен. Если же боец не согласен с решением, он может его опротестовать в комитете маршалов и гофмаршала (это главный представитель комитета на турнире). Доказать, что было нарушение, легко, так как ведутся съемки с разных ракурсов.

Реконструкция больше похожа на игру


— Добрый день. Меня зовут Марина. Участники турниров снимаются в каких-либо документальных или художественных фильмах?

— О художественных мне не доводилось слышать, а вот в телевизионных передачах и информационных сюжетах бойцы принимают участие, чтобы донести до зрителей, что есть такой вид спорта и им можно заниматься, не опасаясь травм.

— Здравствуйте, меня зовут Сергей! Чем этот вид спорта отличается от реконструкции? Ведь в обоих случаях есть историческая составляющая…

— Если мы говорим об исторических средневековых боях, то прежде всего это спорт, а потом уже история. В реконструкции все наоборот. Там тоже есть бои, но реконструируются масштабные битвы, которые в свое время определили ход истории, или другие исторические события. Люди приезжают на определенную локацию, полностью погружаются в средневековый быт – живут в шатрах, готовят еду на кострах в специальной посуде. То есть они работают по определенному сценарию, их бои больше похожи на игру.

— Какие источники используются для проверки аутентичности оружия и доспехов?

— Во всех странах есть свои музеи, где могут определить век и даже год, к которому относится тот или иной материал. В своих турнирах мы допускаем погрешность в 70 лет. Например, если по правилам турнира должно использоваться оружие XIV века, то его внешний вид должен соответствовать максимум 1370 году. Историки составляют целые каталоги доспехов и оружия средневековья.

Женщины и дети тоже могут присоединиться


— Сколько стран соревнуются в этом виде спорта?

— В последнем чемпионате мира «Битва наций-2017», которая проходила в Барселоне, принимали участие 33 страны. Были представители Южной Америки, Северной Америки, Европы и стран СНГ. Впервые приехала сборная Китая. Ребята не побоялись пересечь почти половину земного шара, чтобы принять участие в турнире. Последние несколько лет лидерами соревнований являются россияне, за ними идут украинцы, поляки и белорусы.

— Здравствуйте, меня зовут Константин. К этому виду спорта может присоединиться любой желающий?

— Да, но важно, чтобы была хотя бы минимальная физическая подготовка. Новому участнику может быть очень тяжело сначала - наши тренировки проходят с большой нагрузкой. Вообще, есть определенная схема в нашем клубе, по которой проводятся тренировки, и мы стараемся ее придерживаться. Но эта схема держится в тайне, потому что у нас есть соперники, которые не должны знать о деталях тренировки. Хотя все это, конечно, условно – естественно, участники разных клубов общаются между собой, встречаются после турниров…

— Какие традиции и суеверия существуют  в вашем виде спорта?

— Мы — ребята не суеверные и стараемся не обращать внимания на всякую ерунду, а все свои силы отдавать на поле боя.

— Как вы пришли в этот вид спорта?

— Это забавная история. Меня привел друг, который увидел объявление о наборе в группу. Он попросил меня сходить с ним за компанию. После первой тренировки я очень устал, ели ноги волочил, но пришел на вторую, потом на третью и так втянулся, мне понравилось.

— Добрый день, меня зовут Карина. А девушки у вас есть?

— Девушки тоже занимаются. И если говорить о международном чемпионате – «Битве наций»,  то есть несколько категорий для женщин. Это дуэльные и бугуртные номинации «три на три» (бугурт - массовый бой стенка на стенку). У мужчин еще есть номинации пять на пять бойцов и 21 на 21. Женские доспехи не сильно отличаются от мужских, но они легче. Оружие — такое же, как у мужчин.

Женщины, кстати, также могут быть не только участниками турнира, но и маршалами. Для этого надо сдать экзамены и пройти оценку комитета.

— Что, на ваш взгляд, больше всего нравится зрителям в этом виде спорта?

— Публике нравятся номинации 21 на 21, когда есть массовость. При этом поле боя ограничено, и зритель может увидеть детали, маневры бойцов. Вот недавно в саду имени Шевченко проходил турнир в честь города, принимали участие несколько команд из разных городов — Одессы, Днепра, Харькова и других городов Украины.

— Здравствуйте, меня зовут Анатолий. А дети приходят к вам в клуб заниматься?

— Да, дети приходят с семи лет. Для них, естественно, есть специальное мягкое снаряжение: щиты, мечи, шлемы. Все делается для того, чтобы ребятам было удобно, безопасно и интересно. В нашем клубе есть детская группа от 7 до 16 лет. После 18 лет они могут перейти во взрослую группу и заниматься уже боями в железных доспехах с настоящим оружием, а также принимать участие в чемпионате мира.


Личное дело
Виталий Анатольевич Ермоленко родился 18 сентября 1985 года в городе Лозовая Харьковской области.

В 2007 году окончил ХИБД УБД НБУ, работал экономистом в «Укрсиббанке». С 2016 года – боец Клуба Исторической Реконструкции «Князь».

С 2017 года – член оргкомитета чемпионата мира по историческим средневековым боям «Битва наций».